В Петербурге заложили памятник умершим от коронавируса медикам

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РИА Новости. Табличку с информацией о том, что на этом месте появится постоянный памятник умершим от коронавируса медикам, заложили около входа Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова, передает корреспондент РИА Новости.

В Петербурге заложили памятник умершим от коронавируса медикам
© РИА Новости
"Мы обязаны вспомнить тех медиков, кто боролись с COVID-19, и почтить их память. Почему для памятника выбрано это место? Здесь принимают врачи, которые борются с этой инфекцией и традиционно родственники ожидают тех, кто лечится в первом меде", - сказал на церемонии закладки глава Петроградского района Иван Громов.

По его словам, образ памятника, который будет установлен на пересечении улицы Петроградской и набережной реки Карповки, уже определен – это будет фигура ангела авторства петербургского скульптора Романа Шустрова, умершего от коронавируса в мае. Рядом c табличкой будет расположен QR-код, дающий возможность увидеть портреты погибших медиков.

"Этот образ ангела напоминает души тех людей, кто погибли. Мы понимаем сроки установки, это максимум три месяца. Сейчас мы перейдем к созданию 3D-модели образа, а после отливки установим его в этом месте", - сообщил Громов.

Ректор университета Сергей Багненко добавил, что сейчас одна из клиник университета работает как ковид-центр.

"При этом мы сохраняем многие корпуса для оказания медицинской помощи - хирургия, нейрохирургия и другие. Это место, где установят памятник, будет известно тем, здесь склонился ангел, который сохраняет жизнь", - добавил Багненко.

Ранее сообщалось, что стихийный мемориал в память о медиках, умерших в период пандемии в Санкт-Петербурге, демонтировали на Малой Садовой улице. Активисты размещали там портреты медиков (всего более ста), петербуржцы оставляли цветы и свечи.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.