Московский суд отправил в СИЗО женщину, пытавшуюся продать сына

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Тушинский суд Москвы арестовал до 12 января украинку, обвиняемую в продаже новорожденного сына, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Марина Свиридова.

Московский суд отправил в СИЗО женщину, пытавшуюся продать сына
© РИА Новости

"Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в отношении гражданки Украины Макухи Валентины Юрьевны… удовлетворено, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 января", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, 24-летняя женщина разместила в интернете объявление о поиске приемных родителей для своего новорожденного мальчика. Продать ребенка она хотела за 500 тысяч рублей. В ресторане на Лодочной улице 12 ноября Макуха встретилась с покупательницей, получила деньги, написала расписку и передала ребенка.

Однако сделка проходила в рамках оперативных мероприятий следователей и сотрудников уголовного розыска МВД. О готовящемся преступлении в УВД по СЗАО сообщила женщина, которой через знакомых неизвестная предложила купить младенца.

Макухе предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Продажа несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". На допросе она заявила, что хотела продать ребенка из-за сложной жизненной ситуации и неблагополучного материального положения.

Младенца поместили в специализированное детское учреждение под наблюдение врачей и специалистов, его жизни и здоровью ничего не угрожает.