Романов призвал СК проконтролировать расследование ЧП на скалодроме в Петербурге

Необходимо провести проверку на скалодроме в Петербурге, где ранее с трёхметровой высоты упал ребёнок, и, если потребуется, приостановить работу площадки. Об этом говорится в обращении депутата Михаила Романова к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, сообщает пресс-служба парламентария.

Романов призвал СК проконтролировать расследование ЧП на скалодроме в Петербурге
© Парламентская газета

Инцидент произошёл 12 ноября в развлекательном центре в Приморском районе — 8-летний мальчик получил компрессионный перелом позвоночника. Ребёнок упал с высоты минимум 3 метров из-за того, что не сработал страховочный трос.

Романов попросил главу СК взять на личный контроль ход расследования и напомнил, что в 2016 году на этом скалодроме произошёл подобный случай. Тогда 15-летний подросток упал с 7 метров из-за несработавшего оборудования и сломал позвоночник и ногу.

«Необходимо проверить качество и комплектность страхующего оборудования, соблюдение допустимых сроков его эксплуатации, а также квалификацию и физическое состояние инструкторов, которые обслуживали пострадавшего и закрепляли его страховочные тросы», — говорится в обращении Романова.

Депутат подчеркнул, что эта площадка представляет собой прямую угрозу здоровью и жизни посетителей, и попросил во избежание новых несчастных случаев приостановить работу скалодрома до выяснения обстоятельств падения ребёнка и до полного устранения всех рисков.

В конце октября Генпрокуратура сообщила, что региональные прокуроры пресекли более 2,5 тысячи нарушений законодательства при эксплуатации детских аттракционов и функционировании частных зоопарков. Были выявлены факты эксплуатации аттракционов без госрегистрации, техника не соответствовала требованиям безопасности и зачастую не было правил пользования аттракционами.