Страдающим непереносимостью глютена саратовским детям дадут тысячу рублей на продукты

В Саратовской области проживает 96 детей, страдающих целиакией - генетическим заболеванием, следствием которого является непереносимость глютена. Теперь семьи, где воспитываются такие дети, будут получать дополнительные выплаты для обеспечения специального питания. Соответствующий законопроект сегодня, 17 ноября, обсуждался в областной думе.

В ряде регионов семьям с больными целиакией детьми положены ежемесячные денежные выплаты на покупку безглютеновых продуктов - от 800 до 1200 рублей. В Саратовской области предложено установить выплату в размере одной тысячи рублей.

Депутаты от КПРФ задались вопросом, нельзя ли распространить эту льготу на взрослых, больных целиакией - ведь с наступлением совершеннолетия болезнь не исчезает, а заболевание сравнительно редкое, и в большие расходы бюджет не введет.

«Взрослым что предлагается делать? Есть неподходящие дешевые продукты и медленно умирать?» - спросил депутат Александр Анидалов.

«Взрослые могут сами заработать себе на необходимые продукты», - ответила заместитель министра - председатель комитета социальной защиты министерства труда и соцзащиты области Наталия Гурьева.

Предложение коммунистов не было поддержано другими депутатами.