Коронавирус. Раунд 2: в каких странах введен повторный локдаун

Прогуляться по украшенным и ярким европейским улочкам в новогодние праздники россиянам все же не удастся. Во многих странах Европы ввели повторный локдаун. Теперь не только туристам не въехать, но и местным жителям выходить из дома разрешено только по очень уважительной причине.

Коронавирус. Раунд 2: в каких странах введен повторный локдаун
© Слово и Дело

Какие страны Европы вновь ввели локдаун? Что там запрещено, а что разрешено? Рассказываем в материале «Слово и Дело».

Англия

Великобритания одной из первых объявила о введении карантина. Премьер-министр страны Борис Джонсон объявил о том, что национальный локдаун продлится до 2 декабря. По словам политика, он очень надеется, что эти временные меры помогут стабилизировать ситуации и семьи смогут воссоединиться на рождественских праздниках. Пабы, рестораны, спортзалы и некоторые магазины должны закрыться на несколько недель. Ограничения не коснулись школ, колледжей и университетов.

Также Джонсон добавил, что «искренне сожалеет» о том, что это повлияло на бизнес. Однако он заверил предпринимателей, что все субсидии и материальная помощь им будет продлена.

«Ни один ответственный премьер-министр «не мог игнорировать цифры, которые предполагали, что смертность достигнет» нескольких тысяч в день, а пик смертности будет хуже, чем страна видела в апреле», — цитирует г-на Джонсона издание ВВС.

Источник: pixabay.com

Франция

Погулять по Елисейским полям и насладиться прекрасным видом Эйфелевой башни – в ближайшее время точно не получится. Об этом жителям страны сообщил президент Эммануэль Макрон. Политик отметил, что пока локдаун будет действовать до конца ноября. Людям разрешено выходить из дома только на работу или в медучреждения.

При этом нужно будет заполнить специальную форму, которая докажет, что человек вышел по строгой необходимости. Рестораны и бары, закрылись, но школы и фабрики остались открытыми. Но массовые мероприятия тоже под запретом.

Источник: pixabay.com

Италия

В Италии локдаун введен не везде, а в отдельных регионах. Самые жесткие ограничения действуют в трех местах: Ломбардия, Пьемонт и Валле-д'Аоста. У каждого региона свои меры. Где-то очень они слишком жесткие, а где-то помягче. Но есть общие меры, которые действуют на территории всей страны.

К примеру, введен комендантский час. Людям нельзя находиться на улице с 22:00 до 5 утра. В пятницу и по выходным не работают торговые центры, закрыты театры, кинотеатры и музей.

Работа спортивных залов и игорных домов тоже под запретом. Дети учатся дистанционно. Однако в городе Васто, где ограничения не такие жесткие, решили не переводить школьников на дистанционное обучение. Представители сферы образования придумали свой способ учить детей, не жертвуя их здоровьем. Теперь классы организованы на пляже.

Как говорят эксперты, это нововведение с интересом встретили не только родители, но и сами школьники.

Источник: Федеральное агентство новостей - владимир тулин

Австрия

В Австрии тоже не все так радужно. В стране объявлен локдаун. Он продлится до конца ноября. Жителям тоже теперь запрещено ходить в места общественного питания. Не работаю учреждения культуры и спорта. Отели сейчас временно простаивают. Заселиться в них смогут лишь те, кто приехал в страну по неотложным делам. Запрещено собираться большими компания.

Не более двух семей могут встретиться на одной территории. Свадебные церемонии пока тоже отменены. Если паре очень хочется, то они смогут расписаться вдвоем. Устраивать пикники с друзьями у дома тоже запрещено. За это людям могут выписать огромный штраф. В отдельных районах даже действует комендантский час, который запрещает находиться на улице с 20:00.

Германия

Жизнь в Германии отныне тоже не кипит. Рестораны и бары закрыты, крупные мероприятия снова отменены, передвижения внутри страны тоже под запретом, ночевки в гостиницах с туристическими целями запрещены, публичные собрания семьям до 10 человек разрешены, развлекательные заведения, тренажерные залы и сауны закрыты и т.д.

При этом школы и детские сады открыты. Людям не запрещено посещать родных в домах престарелых. Церкви тоже будут открыты для жителей, а авиасообщение приостанавливать пока не планируют. Такие меры продлятся до конца ноября.

Источник: wikipedia.org - Air Force Camera Operator / PATRICK NUGENT / Public Domain

Бельгия

В Бельгии карантин продлится еще дольше. Все ограничительные меры будут действовать до середины декабря. Школьников отправили на вынужденные каникулы, магазины и развлекательные заведения закрыты. На работу можно ходить лишь тем, у кого не предусмотрен дистанционный режим работы. 

Португалия

В этой стране комендантский час был введен более чем в ста муниципалитетах, где проживает около 70%. Комендантский час начинается в 11 часов вечера по будням и с 1 часа дня по субботам и воскресеньям. Кстати, сами португальцы выступили против таких жестких мер. В Лиссабоне даже прошел митинг.

Источник: pixabay.com

В любом случае россиянам советуют не расстраиваться из-за отсутствия путешествий в Европу. Можно найти красивое место и в родной стране. 

Это интересно: Что такое «место силы» и где его найти в России