Кибовский: Роман Виктюк стал признанным мастером театра

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Ушедший на 85-м году жизни режиссер, народный артист Роман Виктюк стал настоящим мастером театрального искусства. Об этом во вторник рассказал ТАСС руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

"Роман Григорьевич был очень неординарной личностью даже по меркам театрального мира. Его внутреннее горение не угасало даже вне сцены. Он таким же оставался и в жизни: столь же неистовым, откровенным, иногда для многих эпатажным. И в этом было его творческое и личное своеобразие. У него были свои поклонники и свои гонители", - рассказал Кибовский.

По его словам, жизненный путь Виктюка изобиловал крутыми поворотами. Он прошел через разные театры, в том числе во Львове, Киеве, Твери и Вильнюсе.

"В конце концов судьба привела его к мировому признанию, к своей театральной площадке в Москве, которая уже сегодня носит имя Романа Виктюка. И сегодня мы прощаемся с еще одним большим художником, человеком, который шел своей особой дорогой в театральном искусстве и, несмотря на все трудности, стал признанным мастером", - рассказал Кибовский.

Он добавил, что во время проведения реставрационных работы "Дома солнца" Константина Мельникова Роман Виктюк активно принимал участие и вникал во все детали. "Он горячо добивался, чтобы памятнику вернули световое пространство, которое, к сожалению, было утрачено в советское время. Он уже тогда своим режиссерским взглядом видел, как эта площадка может работать для воплощения его творческих замыслов", - сказал Кибовский.

О режиссере

Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове. С 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы: "Царскую охоту" в Театре им. Моссовета, "Муж и жена снимут комнату" и "Татуированную розу" - во МХАТе, "Утиную охоту" и "Уроки музыки" в Студенческом театре МГУ. В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" поставил свой знаменитый спектакль - "Служанки", в котором все роли играли мужчины. А спустя три года спектаклем "М. Баттерфляй" открыл Театр Романа Виктюка.