Названы самые выдающиеся театральные постановки Романа Виктюка

Заметное место среди спектаклей Виктюка занимает "Утиная охота". Режиссер поставил его в 1977 году по одноименной пьесе Александра Вампилова в студенческом театре Московского государственного университета.

Названы самые выдающиеся театральные постановки Романа Виктюка
© Слово и Дело

Театралы также помнят постановку под названием "Вечерний свет". Виктюк в данном случае воспользовался произведением Алексея Арбузова. Спектакль рассказывает о конфликте противопоставления поколений.

Узнаваемость и славу Виктюку принесла постановка "Служанки". Ее премьера состоялась в 1988 году. В то время этот спектакль называли "манифестом новой театральности".

В топ-10 самых выдающихся постановок легендарного режиссера также вошли "Федра", "Лолита", "М. Баттерфляй", "Саломея", "Заводной апельсин" и "Мастер и Маргарита". В прошлом году Виктюк обратился к творчеству Федора Сологуба. Один из его последних спектаклей создан по произведению "Мелкий бес".

"Свободная пресса" сообщает, что театральный режиссер был полностью посвящен своему любимому делу. Он никогда не был женат и не имел детей, однако его многочисленные ученики называли его папой.