Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 17 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 17 ноября
© Vse42.ru

1. Такси попало в серьезное ДТП в Кемерове

Утром во вторник, 17 ноября, на улице Красноармейской, 3 в Кемерове не поделили дорогу легковушки, в том числе такси известной интернет-компании. Транспортное средство получило значительные повреждения и замерло на проезжей части.

Позже появились подробности утреннего инцидента на улице Красноармейской, 4, в Кемерове. Как оказалось, ДТП привело к травмированию двух водителей и еще одного пассажира.

– Предварительно, водитель Mitsubishi Outlander при повороте налево выехал на встречную полосу, не уступил дорогу Wolkswagen Polo и совершил с ним столкновение. В результате пострадали три человека: оба водителя и пассажир Polo, им назначено амбулаторное лечение, – рассказали порталу VSE42.Ru в ГИБДД Кемерова.

2. Кемеровский вуз отменит дистанционное обучение

Согласно приказу, опубликованному КемГУ, университет 23 ноября возобновит очную форму обучения, и продлится этот режим как минимум до 6 февраля 2021 года. Студенты будут присутствовать на групповых лекциях и семинарах, однако должны будут носить маски. При этом ответственный человек должен будет вести журнал замены масок каждые три часа.

Однако часть занятий будет и дальше проходить дистанционно. Речь идет о предметах, которые ведут преподаватели старше 65 лет, страдающие хроническими болезнями, беременные женщины или женщины с детьми до 14 лет. Кроме того, студенты-заочники также будут учиться дистанционно.

3. Осужденная за рабство в Кузбассе цыганская семья добилась смягчения наказания

В Кемеровской области мать и сын, которые сделали из юной кемеровчанки личную рабыню и были осуждены, добились уменьшения срока в колонии.

Все началось в июле 2015 года, когда семья приехала в гости к знакомым в Кемерово. Там они встретили 21-летнюю девушку, которая пожаловалась, что сбежала от приемных родителей и не знает, где ей жить. Тогда мариинцы решили сделать девушку своей личной рабыней и заманили к себе домой, пообещав крышу над головой. Но как только кемеровчанка оказалась у них, мать с сыном лишили ее свободы, а потом стали издеваться.

В ноябре 2015 года рабыня смогла позвать на помощь соседку, и вскоре в дом мариинцев ворвались силовики. Кемеровчанку освободили, а ее пленители скрылись. Поймать их удалось лишь весной 2019 года в Иркутской области.

1. Режиссер Роман Виктюк скончался

Режиссер и народный артист России Роман Виктюк умер на 85 году жизни. Сообщение о его смерти поступило от Пятого канала, который ссылался на помощницу Виктюка Людмилу Исакович.

Согласно предварительной информации, причиной смерти стал инсульт. Известно, что в прошлом месяце режиссер попал в больницу с COVID-19. Позже его состояние ухудшилось, и артиста перевели в реанимацию.

2. Расходы каждой пятой российской семьи стали превышать доходы

Данные банковских исследований показали, что каждая пятая семья в России тратит больше, чем зарабатывает. Об этом сообщает ТАСС. 55,2% опрошенных рассказали, что соотношение расходов и доходов примерно равно. 21,6% заявили, что они тратят больше, чем зарабатывают, а 23,2% сказали, что семейный заработок превышает траты.

– Если расходы в семье превышают доходы, то наиболее популярным инструментом для пополнения бюджета становятся банковские кредиты (61,3%), – цитирует фрагмент исследования ТАСС.

3. Врач прибыл к сибиряку с COVID-19 спустя несколько дней после его смерти

По данным СМИ, в Новосибирске 48-летний местный житель с COVID-19, находясь у себя дома, несколько дней ждал приезда бригады медиков. В медицинское учреждение его забрали уже в критическом состоянии. 12 ноября мужчина скончался в реанимационном отделении. Как рассказали родственники сибиряка, через несколько дней врач все же пришел на вызов к своему уже умершему пациенту.

В областном Минздраве рассказали, что по информации СМИ будет проведена проверка. Представители ведомства также напомнили, что пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируют по определенным показаниям, например, тяжелое состояние или сопутствующие патологии, передает РИА "Новости".

1. Малыш Йода прибыл на МКС вместе с астронавтами

Во время трансляции стыковки космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с МКС, которую вело NASA, в поле зрения камер попал плюшевый герой сериала по вселенной "Звездных войн". Как оказалось, малыш Йода выполнял на борту корабля функцию индикатора невесомости.

Напомним, ранее стало известно об успешной стыковке Crew Dragon к станции. В составе экипажа американские астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также японец Соитии Ногути.

2. Эксперты из США назвали игнорируемый многими продукт ключом к долголетию

Изюм не входит в число часто потребляемых продуктов. Однако, по мнению экспертов из США, он является источником многих полезных веществ, передает Food.news. Специалисты отмечают, что изюм способен снижать давление при гипертонии, что может существенно продлить срок и качество жизни.

Благодаря наличию большого количества пищевых волокон, порядка 24% от суточной нормы, изюм положительно влияет на пищеварение. Кроме того, он стабилизирует уровень кислотности желудка из-за содержания в нем железа, меди, магния и калия.

3. Девочка в 13 лет стала пятой женой 48-летнего филиппинца

В Мамасапано, Филиппины, 48-летний фермер решил обзавестись пятой женой и для этого выбрал девочку, которой 13 лет. Отмечается, что одной из ее задач будет забота о детях мужа, являющихся ее ровесниками.

В регионе Минданао большую часть населения составляют мусульмане, девочек могут выдавать замуж с наступление половой зрелости, а мальчики могут жениться с 15 лет. Об этом пишет Daily Mail.