Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 18 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 18 ноября
© Vse42.ru

1. Водители "Питеравто" заблудились в Новокузнецке в первый день транспортной реформы

По данным "КузПресс.Ru", транспортный оператор "Питеравто" с началом реформы общественного транспорта в Новокузнецке выпустил на улицы автобусы с водителями из других городов. В результате некоторые из них не знали точно маршруты следования своих автобусов и пассажиры были вынуждены помогать им, указывая направление для движения.

Так, на одном из рейсов водитель вступил в диалог с горожанами. Пассажиры поинтересовались у него, будет ли он заезжать в те или иные районы и планирует ли высаживать людей на конкретных остановках. Тот признался, что не может ответить на эти вопросы, и вручил горожанам листок формата A4.

– Да вот вам маршрут. Читайте и смотрите сами. Я понятия не имею, – цитирует водителя сайт.

2. Кузбасс получит около 1,3 миллиарда рублей на выплаты семьям с детьми

Для семей с детьми от трех до семи лет включительно полагаются пособия. В регион будут направлены 1,295 миллиардов из федерального бюджета для соответствующих выплат.

– Пособия выплачиваются на более чем 61 тысячу детей из примерно 50 тысяч семей, – говорится в сообщении администрации Кузбасса.

Отмечается, что пособия получают семьи, чей среднедушевой доход (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, поделенная на количество членов семьи – прим. ред.) не превышает величину прожиточного минимума. Размер таких выплат составляет 5 389 рублей на каждого ребенка. Также мера действует 12 месяцев со дня обращения.

3. Остановившая добычу кузбасская шахта уволит почти 60% работников

Более 250 сотрудников киселевской шахты "Карагайлинская" будут уволены до конца ноября. Об этом власти Кузбасса сообщили журналистам.

– Численность работников предприятия на текущий момент составляет 474 человека. С декабря 2020 года планируется оставить порядка 200 работников для жизнеобеспечения предприятия, – приводит ТАСС слова собеседника.

По данным издания, с лета текущего года с шахты уволились по собственному желанию и попали под сокращение более 450 человек.

1. Глава Якутска решила продать здание мэрии ради экономии средств

Мэр Якутска Сардана Авксентьева приняла решение выставить на продажу здание мэрии ради экономии бюджета. По словам Авксентьевой, данную мысль она с заместителями обсуждала больше года. В итоге было принято решение продавать здания мэрии. Сначала продадут одно, другие два – позже.

Взамен старой мэрии глава города планирует построить недорогое здание, куда и переедут чиновники. Новое строение будет представлять собой одно пространство, где все будут видеть друг друга.

2. Взрыв прогремел в инфекционной больнице в Коммунарке

Жители окрестных домов сообщают о "громком звуке" и последующем задымлении, исходящем с одного из зданий на территории инфекционной больницы в Коммунарке.

Строение находится на реконструкции, передают "Вести", поэтому на момент происшествия в помещении не было пациентов.

3. Отец обнаружил своих маленьких детей мертвыми в квартире в Москве

В Москве во вторник, 17 ноября, мужчина вернулся домой после работы и нашел тела сына и дочери без признаков жизни. Мать детей при этом была там, но не смогла объяснить, что произошло.

На место прибыли правоохранители. Выяснилось, что мужчина и женщина разведены, но продолжали сожительствовать; мать покойных детей пожаловалась на подавленное состояние и расстройство личности. По факту смерти двух малолетних детей возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РЕН ТВ.

1. Американский журнал назвал самого сексуального мужчину 2020 года

По версии журнала People, соответствующее звание в 2020 году заслужил голливудский актер, известный по своим ролям в фильмах "Крид" и "Черная пантера", Майкл Б. Джордан.

Артист рассказал о том, что является секретом его уверенности. По словам Б. Джордана, он отдает себе отчет в том, что невозможно угодить всем. Также звезда считает, что человеку иногда просто нужно "довериться вселенной", сообщает Lenta.ru.

2. Датские власти убили всех норок с COVID-19

Власти Дании сообщили об убийстве всех норок на фермах, которые были затронуты коронавирусом. Данные об убитых животных приводит Twitter-аккаунт Управления ветеринарии и пищевых продуктов.

Сообщается, что норки были убиты на 284 фермах, которые были заражены. В данный момент еще 25 ферм находятся под подозрением, в них проводят проверку.

3. Ученые из США сообщили об усугубляющей COVID-19 привычке

Как сообщает MedicalXpress, ученые из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, США, провели исследование и выяснили, что привычка курить способствует более негативному влиянию патогена COVID-19 на организм человека, пишет inforeactor.ru.