Совфеду предложили ввести в КоАП и УК новые статьи о травле несовершеннолетних в сети

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям направил в Совет Федерации комплексный законопроект, посвященный борьбе с кибербуллингом в отношении несовершеннолетних. В частности, центр предлагает включить в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и УК РФ новые статьи о травле несовершеннолетних, сообщила член Общественной палаты (ОП) России, исполнительный директор организации Екатерина Мизулина.

"Мы полагаем, что до настоящего времени законодательство РФ охватывает правовым регулированием далеко не все виды и формы кибернасилия в отношении несовершеннолетних и не предусматривает правовые меры по борьбе с ним, необходимые для его своевременного выявления, предупреждения и пресечения", - отметила Мизулина в ходе круглого стола в ОП, посвященного борьбе с клеветой и буллингом.

Она напомнила, что летом по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в центр обратился комитет верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству "с просьбой представить предложения о том, как реформировать законодательство в этой сфере". Организация "подготовила комплексный законопроект, который направили в Совет Федерации", добавила член ОП.

"В комплексном законопроекте мы предложили поправки, в том числе в федеральный закон о защите детей от вредной информации. Мы предложили отнести к перечню видов информации, причиняющей вред здоровью детей, запрещенной для распространения среди детей, информацию, содержащую угрозы, шантаж, оскорбления, клевету и иные сведения, унижающие человеческое достоинство детей и их близких", - отметила Мизулина.

В частности, в КоАП центр предлагает "ввести новую статью 5.61.1 "Унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего" и включить в нее несколько составов административных правонарушений", подчеркнула она. "Например, таких, как распространение в интернете любых сведений, порочащих честь и достоинство несовершеннолетнего и подрывающих его репутацию, либо иной информации, которая оскорбляет человеческое достоинство несовершеннолетнего, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Также мы предложили дополнить КоАП нормами по введению административной ответственности за непринятие мер к недопущению распространения указанной информации о несовершеннолетнем в интернете", - добавила Мизулина.

"Также мы предложили ввести две новые статьи в УК, касающиеся травли несовершеннолетнего, в том числе систематического причинения несовершеннолетнему психических страданий путем запугивания, шантажа, угроз, публичных оскорблений и публичного распространения информации, унижающей человеческое достоинство потерпевшего и его близких. Предложили дополнить новую статью организацией публичной травли несовершеннолетнего посредством интернета", - отметила член ОП.