Сушкевич объяснила присяжным, о чём она переписывалась с коллегой в день смерти младенца

Подсудимая Элина Сушкевич, обвиняемая в убийстве младенца в калининградском роддоме №4, прокомментировала присяжным заседателям озвученную в суде переписку с коллегой. Журналист "Клопс" побывал в заседании.

В четверг, 19 ноября, прокурор зачитала несколько сообщений из диалога Сушкевич с заведующей отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Екатериной Астаховой. Речь в них шла, предположительно, об оказании помощи новорождённому Оллоберди Ахмедову и показателях его жизнедеятельности.

Сушкевич пояснила, что в переписке с Астаховой обсуждала состояние ребёнка и оформление документов. Экспертиза восстановила только текстовые сообщения, хотя она отправляла коллеге и фото мониторов, и другую информацию о состоянии младенца.

Я ей отправляла результаты анализов, показания. Тут речь идёт о низком давлении. Состояние было настолько тяжёлое, что я не могла употребить слово "повезу", а написала: "не поволоку". Я не знаю, что имела ввиду Астахова, когда писала "будет мертворождённым, они до этого договорились", но в моём понимании речь идёт об исправлении документации, что ребёнок родился на 22 неделе мертворождённым. Это не имеет отношения ни к самому ребёнку, ни к ситуации в роддоме", — объяснила Сушкевич.

Свой вопрос про куросурф она объяснила тем, что обсуждался вопрос о повторном введении препарата. Его могли ввести после стабилизации пациента, чтобы скорректировать состояние.

Есть противопоказания, при некоторых состояниях его не рекомендуется вводить и мне нужна была помощь коллеги. Я спрашивала, нужно ли вводить его. Но она мне так и не ответила, так как были совещания. И в результате ребёнок умер и куросурф так и не был введён", — сказала подсудимая.

Врачей Елену Белую и Элину Сушкевич обвиняют в убийстве недоношенного младенца в роддоме №4 в ноябре 2018 года. Подробнее о том, как идёт процесс, читайте в материалах "Клопс".