Новосибирские власти рассказали, что последовало за жестокостью медсестёр

В Новосибирской области внедряют новые практики организации работы с детскими лечебными учреждениями. Сделано это, чтобы не допустить повторения инцидента, произошедшего в детской туберкулезной больнице, и качественно изменить условия работы с детьми, находящихся на длительном лечении в медицинских и социальных стационарах. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Напомним, что ранее в интернете появилось видео, на котором медсестра детской туберкулезной больницы тащит ребёнка за волосы. Возбуждено уголовное дело. Позже выяснилось, что ещё одна медсестра учреждения жестоко обходилась с детьми. Было возбуждено ещё одно уголовное дело. А позже было возбуждено третье дело — о халатности руководства больницы.

Читайте также: Почти 140 жалоб поступило из-за жестокого обращения в больнице Новосибирска

«За недавний период в регионе произошёл ряд чрезвычайных происшествий, связанных с детьми, среди которых — жестокое обращение с детьми в областной туберкулезной больнице, — отметил заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов. — Это крайне резонансная ситуация, находящаяся на особом контроле. Важно провести комплексную работу, осуществлять выездные проверки и другие необходимые мероприятия, исключить формализм, реализовывать работу на практике, на местах. Ситуация должна быть кардинально изменена, меры направлены на повышение качества условий».

Он уточнил, что необходимо системно изучить ситуацию во всех детских лечебных учреждениях региона, где дети находятся на длительном пребывании, проанализировать условия по обучению, воспитанию, организации досуга, извлечь нужные уроки и принять эффективные решения.