В Приморском крае безопасно заниматься спортом во время пандемии

Проверка фитнес-клубов показала, что гражданам опасаться нечего.

В Приморском крае безопасно заниматься спортом во время пандемии
© Konkurent.ru

В Приморье прошла проверка фитнес-клебов на предмет соблюдения ограничительных норм во время пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Как показали рейды по нескольким заведениям региона, все требования Роспотребнадзора неукоснительно соблюдаются, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказал начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы минспорта Приморья Дмитрий Ожередов, «в спортивных залах установлены бактерицидные рециркуляторы и отдельные урны для утилизации средств защиты».

Кроме того, в залах фитнес-центров World Class, «Геометрия фитнеса», «Мастер Джим», Alliance и других вход посетителей допускается только в масках и с обязательной термометрией, обработка снарядов производится ежечасно клининг-службой и фитнес-инструкторами, во всех организациях ведутся журналы санитарной обработки.

«Помещения проветриваются, в них также обеспечено социальное дистанцирование с помощью напольной разметки», – подчеркнул Ожередов.

В связи с тем, что в большей части фитнес-центров региона соблюдаются санитарные требования, их закрытие не планируется.

Татьяна Бочарова, фитнес-менеджер фитнес-клуба World-Class:

«Наши клиенты понимают, что соблюдение ограничительных мер дает возможность функционировать нашему фитнес-клубу в обычном режиме. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в клубе созданы условия для безопасности и комфорта наших посетителей. Клиенты это понимают и готовы к соблюдению всех необходимых мер, чтобы продолжить тренировки в нашем клубе.

При этом замечу, что требования Роспотребнадзора не мешают тренировочному процессу. Оборудование расставлено на безопасном, рекомендованном расстоянии друг от друга, везде соблюдена дистанция, проходит регулярная обработка всех контактных поверхностей. Для клиентов все эти нормы дополнительных неудобств не создали.

После того, когда наш клуб был разделен разметкой, соблюдение социальной дистанции стало естественным процессом.

При этом и количество клиентов значительно не снизилось. То есть уменьшение есть, но оно не отличается от ситуации, которая была, например, в прошлом году и была связана с сезонными ОРВИ. И это не глобальное уменьшение потока, а незначительные цифры.

Занятия проходят без масок. И это относиться к требованиям Роспотребнадзора. Во время тренировочного процесса наличие индивидуального средства защиты затрудняет дыхание, поэтому к тренировкам разрешено приступать без масок.

Кроме того, не снизилось в связи с пандемией и количество тренировок в расписании. Можно сказать, что даже увеличилось, поскольку мы запустили программу восстановительного фитнеса, который рассчитан на тех, кто переболел коронавирусом или другими вирусными заболеваниями и сейчас хочет восстановить свою физическую форму».

Кроме того, требования Роспотребнадзора соблюдаются и в детских секциях.

Ольга Васильева, руководитель образцово-хореографического ансамбля «Стиль»:

«Все требования Роспотребнадзора у нас соблюдаются. Кроме того, я постаралась переформировать группы. Сейчас в каждой - не более 10 человек. Занятия проводим в больших помещениях: либо в фойе дома культуры, либо на сцене.

Также провожу беседы с родителями и прошу их не приводить на занятия детей даже с легкими признаками ОРВИ.

В нашем коллективе были ситуации, когда у родителей детей случаи коронавируса выявляли на работе. И такие дети соблюдали карантин. Наши занятия не посещали. Я постоянно провожу опрос в каждой группе, не было ли у кого-то контактных случаев коронавируса.

Кроме того, на занятия не могут приходить родители. Им запрещено заходить даже в раздевалку. Дети сами переодеваются.

Также идет постоянная обработка помещений дезсредствами.

Чтобы дети меньше контактировали друг с другом, номера мы репетируем частями. Отдельно репетируем с мальчиками, отдельно - с девочками. Не проводятся сводные репетиции. То есть мы исключили парные движение.

При этом жалоб на ограничительные меры нет ни у детей, ни у родителей».

Напомним, что в Приморском крае действует режим повышенной готовности. Обязательны к соблюдению требования данного режима. Это и ношение масок, и соблюдение «социальной дистанции» в любых общественных местах.