«Удаленка» выявила проблему кибербуллинга детей в американских соцсетях

Член Общественной палаты РФ и директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в рамках круглого стола «Клевета и буллинг: почему россияне не могут чувствовать себя в безопасности» сообщила, что 29% российских детей воспринимают травлю в интернете как норму. Особенно часто они подвергаются кибербуллингу в американских социальных сетях, таких как Instagram, WhatsApp, Facebook и Twitter. Помимо этого, угрозу представляет и китайская социальная сеть TikTok.

«Удаленка» выявила проблему кибербуллинга детей в американских соцсетях
© Слово и Дело

По информации Екатерины Мизулиной, с травлей в интернете сталкиваются примерно 72% российских подростков. Особенно эта цифра выросла в период пандемии и самоизоляции, так как большое количество подростков перешло на общение в онлайн.

Источник фото: pxhere.com - pxhere.com

Она отметила, что ощущение «мнимой анонимности» в Сети приводит к полной безнаказанности злоумышленников в интернете, и каждый второй подросток может оказаться под влиянием деструктивного воздействия в соцсетях.

В связи со сложившейся ситуацией, директор Лиги безопасного интернета предложила внести поправки в закон «О защите детей», который будет защищать их от шантажа, угроз, клеветы, обзывательств и унижений в интернете. Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова в интервью «Слово и Дело» также отметила, что вопрос безопасного нахождения детей в социальных сетях очень острый.

«Это очень острый и сложный вопрос. Все дети разные, и сейчас, когда половина находится на дистанционном обучении, особенно если родителей нет дома, то не удивительно, что большинство проводят время в интернете и подвергаются травле», — сообщила Екатерина Лахова.

Источник фото: pixabay.com -

Она отметила, что безопасность детей в интернете сегодня регулирует также федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Американские социальные соцсети не раз были замечены в несоблюдении российского законодательства, отчего и пользователи не могут быть защищены на все 100% от травли и другого негативного влияния на них.

В период пандемии получили особое развитие Facebook, Twitter и Instagram. Наравне с этим возросло и количество киберпреступлений. Модерация контента на иностранных ресурсах осуществляется менее ответственно и внимательно, чем в российских социальных сетях. Однако полностью ограничить российских подростков от использования американских социальных сетей в современном мире практически невозможно.

Американские социальные сети – самые распространенные и популярные в мире, поэтому именно там можно встретить больше всего мошенников, преступников, злоумышленников. 

Источник фото: - pxhere.com -

Российская Федерация заинтересована в гармоничном и здоровом психологическом развитии детей. Так, уполномоченный по правам детей Анна Кузнецова предложила три шага к тому, чтобы снизить объемы травли в интернете. Во-первых, признать опасность и риски ситуации. Кибербуллинг — это большой стресс для ребенка, который многие взрослые игнорируют.

Во-вторых, нужно создать благоприятную офлайн-среду, чтобы интернет перестал быть основным местом общения подростков. И, наконец, работать над улучшением психологического климата в российских семьях: создавать комфортную, поддерживающую среду для ребенка. 

Екатерина Лахова также обратила на важность недопущения ситуации, когда интернет заменяет ребенку друзей и родителей.

«Если ребенок каждый день сидит в интернете, можно говорить, что он работает и общается с интернетом. Вот в чем дело. Он же ребенок, его психика еще не сформирована. Интернет фактически заменяет ему всех: и родителей, и друзей, и близких», — комментирует Екатерина Лахова.

Источник фото: unspalsh.com

Вскоре добавится и четвертое направление работы — систематическая законодательная охрана прав ребенка в интернете.