Неужели ковид не актуален?

Мы нервно нюхали все что можно, обливались духами, я даже закурила сигарету и выдохнула ей в нос, но нет. «Ничего не чувствую», - сказала она.

Неужели ковид не актуален?
© Мир новостей

Еда казалась ей какой-то пластилиновой, некой безвкусной субстанцией, она все время спрашивала меня: «Это вкусно?» На следующий день температура была 35°. Я вызвала врача. «Без температуры врач не придет», - сказали мне. «А что же нам делать?» - «Идите сами в поликлинику к дежурному врачу. У вас возьмут тест на вирус и все анализы». Но у дочери не было сил, она не могла встать. И целый день пролежала в постели, есть отказывалась, пила только чай.

На следующий день мы кое-как дошли до поликлиники. Сразу на входе рассказали обо всех симптомах, и нам сообщили, что записаться через терминал к участковому невозможно, он нас не примет. Надо к дежурному врачу.

Рядом со входом поставили еще одну новую стойку, там сидела администратор, которая всех записывала к дежурному доктору. Назад в будущее. Перед стойкой изнывала очередь человек в двадцать - в основном бабульки с дедульками и ответственные граждане, пришедшие на прививку от гриппа. Я подошла к администраторше: «Может быть, вы нас запишете первыми, у нас явные симптомы ковида, - сказала я, - мы тут всех можем перезаражать».

Очередь заволновалась, отодвинулась от меня, самые активные ее представители начали рекомендовать мне натянуть маску повыше и прижать поплотнее, а администраторша гневно возмутилась: «Вы зачем пришли сюда, сидели бы дома и вызвали врача!» «Так вы же без температуры не приходите!» - не менее возмущенно ответила я. Какой-то замкнутый круг получается…

В общем, никто нас без очереди не пропустил. Три часа мы проторчали в поликлинике. Врач поставил дочери диагноз «ОРЗ», выписал арбидол и кагоцел, сказал, что легкие чистые, но горло красное, и посоветовал попшикать ингалипт. Пожелал скорейшего выздоровления и задорно выкрикнул: «Следующий!» Я сказала: «Доктор, может, вы нам направление на кровь выпишете и на тест на коронавирус на всякий случай?» - «А вам там девочки в регистратуре все выпишут».

Девочки в регистратуре записали дочку на мазок на коронавирус на ближайшее время - через неделю, а кровь сказали сдать в единственной поликлинике нашего города, где можно это сделать. Через сутки меня наконец-то соединили с этим чудесным и единственным медицинским учреждением, и я записала дочь на анализ крови.

Анализ был готов через трое суток. В выписке после табличек и циферок был комментарий: «У вас имеются антитела к вирусу, что говорит о том, что вы были инфицированы и, возможно, перенесли инфекцию в скрытой (бессимптомной) форме. Независимо от этого просим вас соблюдать общие правила безопасности, надевать маску и перчатки, находясь в общественных местах».

Вот и все. Носите маски и будьте счастливы. А мы можем через три дня пойти и сдать бесплатно мазок. Кстати, хотели сдать платный мазок на вирус, но там тоже сказали, что приедут только через двое суток…

Наталья Журавлева.

Фото: С.Ведяшкин/

А.Никеричев/Агентство «МОСКВА»