Заявление ВОЗ о ремдесивире, новые устройства ГИБДД, запись звуков космоса от NASA. Что случилось ночью, 20 ноября

Согласно последним исследованиям Всемирной организации здравоохранения, на данный момент нет данных, подтверждающих эффективность ремдесивира в борьбе с COVID-19. Как отметили специалисты организации, препарат «не оказывает значимого влияния на смертность или другие важные для пациентов результаты, такие как необходимость механической вентиляции легких или время для клинического улучшения».

В Мексике число умерших пациентов с коронавирусом превысило 100 тыс. – 100 104, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения страны Уго Лопес-Гатель. За последние сутки скончались 576 человек. Мексика стала четвертой страной после США, Бразилии и Индии, где число жертв превысило 100 тыс, передает «Коммерсантъ».

Результаты пересчета в штате Джорджия голосов, поданных на президентских выборах в США, подтвердили победу демократа Джозефа Байдена, сообщает ТАСС. По словам вице-губернатора Брэда Раффенспергера, пересчет голосов «подтвердил имя победителя и должен укрепить доверие избирателей к полученным результатам».

Отказ властей Украины от российской вакцины от COVID-19 без обеспечения какой-либо альтернативы является соучастием в убийстве собственных граждан, такое мнение выразил депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы – за жизнь» Олег Волошин. По его словам, Украина могла бы запустить производство российской вакцины на своей территории по лицензии, как в Белоруссии, сообщает РИА Новости.

Автоинспекторы в России получат специальное устройство, которое мгновенно определит, употреблял ли водитель алкоголь или наркотики. Устройство отличается от алкотестера – за 15 секунд гаджет «ищет» в выдыхаемых парах и слюне водителя алкоголь и запрещенные вещества. Инспектор же, глядя на индикаторы, поймет, употреблял ли человек за рулем спиртное или наркотики. И уже после этого нарушителя отправят на медицинское освидетельствование.

Ко Всемирному дню ребенка, 20 ноября, Роспотребнадзор подготовил памятку о том, как говорить с ребенком об эпидемии. Необходимо научить ребенка часто мыть или дезинфицировать руки. Также важно показать, как прикрывать рот и нос локтем во время кашля или чихания. Родители должны рассказать ребенку о вирусах доступным языком, без запугивания.

Некоторые пациенты, выздоровевшие от коронавируса, жалуются на выпадение зубов, об этом сообщает издание Huffington Post. Как заявил изданию биолог, медицинский директор Фонда ангиогенеза Уильям Ли, ухудшение состояния зубов у пациентов с COVID-19 может быть связано с кровообращением, так как коронавирус воздействует на кровеносные сосуды, что может привести к образованию тромбов и закупорке кровотока.

Марсоход Perseverance находится в космосе на пути к Красной планете. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало на своем сайте запись звуков, которые ровер «слышит», путешествуя по межпланетному пространству. Аудиофайл был записан 19 октября во время проверки системы камеры и микрофона в полете.