Омбудсмен рассказала об оставленном в квартире в Москве ребенке

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. О ребёнке, которого мать оставила одного в квартире в Москве на 5 дней, стало известно от соседей, сообщила РИА новости уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Омбудсмен рассказала об оставленном в квартире в Москве ребенке
© РИА Новости

Ранее прокуратура Москвы заявила, что 22 ноября в запертой квартире дома по Новоорловской улице обнаружен десятилетний мальчик, находившийся там пять дней без родителей. Ребенка отправили на обследование в больницу, его мать начали искать. Позже сотрудники уголовного розыска установили местонахождение предполагаемой матери и задержали её. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 125 УК "Оставление в опасности".

"Ранее мама была в орбите социальной помощи департамента соцзащиты, город ей оказывал помощь и поддержку. Мама потом устроилась на работу, что называется, взялась за ум, интересовалась учебой сына и была снята с учёта. Об инциденте стало известно от соседей, они давно не видели женщину и слышали за стенкой плач ребёнка. Оказалось, что женщина ушла гулять с собакой и не вернулась", - рассказала Ярославская.

Она уточнила, что следит за судьбой мальчика. Прокуратура должна закончить свою проверку, после этого, в случае необходимости, органы опеки и органы прокуратуры обратятся в суд с целью ограничения или лишения прав матери.

Как рассказали в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения, сейчас мальчик находится в больнице, он в безопасности, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Ребенку оказывается необходимая медицинская помощь.

"После выписки из медицинского учреждения будет решен вопрос о проживании ребенка. Специалисты соцзащиты обязательно окажут мальчику необходимую поддержку. Ранее семья получала социальную помощь", - отметили в пресс-службе.