Столичные библиотеки проведут онлайн-марафон встреч с писателями и авторами учебников 24-26 ноября

Современные российские писатели и авторы образовательной литературы во время онлайн-марафона встреч, который организуют столичные библиотеки 24-26 ноября, расскажут, как создают учебники и художественные произведения для детей, что такое книги-квесты и смысловое чтение. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные библиотеки проведут онлайн-марафон встреч с писателями и авторами учебников 24-26 ноября
© Агентство «Москва»

«Интервью с авторами будут транслировать в прямом эфире трижды в день: в 12:00, 14:00 и 16:00. Литераторы расскажут зрителям о своем творчестве, дадут советы и познакомят с книжными новинками», - говорится в сообщении.

Отмечается, что онлайн-трансляции будут вести из «Библиотеки издательств». Это читальня в медиацентре парка «Зарядье», открывшаяся в начале ноября. Расписание виртуальных встреч, а также ссылки на них опубликованы на портале «Онлайн.Библиогород». Предварительная регистрация для просмотра трансляций не потребуется.

«Онлайн-встречи рассчитаны на взрослую аудиторию, но при этом большая их часть будет посвящена детской художественной и образовательной литературе. Они могут быть интересны родителям и учителям. Писатели и авторы учебников расскажут, как привить ребенку любовь к чтению, и познакомят со своими работами», - сообщили в пресс-службе дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Москвы.

Уточняется, что первое интервью состоится 24 ноября в 12:00. Гостем станет автор детских книг, драматург Наталия Немцова. Зрители узнают о жанре познавательных сказок. Он представлен в таких книгах писательницы, как «Энциклопедия для малышей в сказках», «Первая энциклопедия в сказках для маленьких почемучек» и «Лучшие сказки для почемучек». Наталия Немцова поделится секретами создания своих поучительных книг, расскажет, как познавательные сказки вместе с играми тренируют память и развивают концентрацию внимания даже у самых маленьких читателей. В тот же день в 16:00 о тонкостях работы издательств и творческом процессе написания учебников по литературе поведает доктор филологических наук автор книг и учебников Алексей Федоров.

В 12:00 25 ноября автор учебников, методист, эксперт образовательных программ Елена Матвеева поделится секретами, как заинтересовать школьника книгой, а также расскажет родителям о созданной ею методике смыслового чтения. В тот же день в 14:00 детский писатель Юлия Данилова расскажет о своих книгах «Буквотрясение» и «Первое чтение с мамой по ролям». В них информация об окружающем мире изложена с юмором и понятным ребенку языком. Автор поделится опытом выбора детской литературы, прививающей любовь к чтению. Также в 16:00 писатель и психолог Мария Агапина представит серию своих развивающих книг-квестов для детей. Это «Большое путешествие с Николасом», «10 очень важных детских дел» и «Приключения маленьких пальчиков».

Детская писательница Нина Дашевская расскажет о своем творчестве 26 ноября. Она автор таких произведений, как «Тео - Театральный капитан», «День числа Пи», «Тимофей: блокнот. Ирка: скетчбук». Начало интервью в 12:00. В тот же день в 14:00 всех желающих приглашают на встречу с Анной Печерской. Она пишет книги для детей и подростков. Среди ее произведений «Разноцветный мир лесной» и «Юные герои Великой Отечественной».

«Библиотека издательств» - совместный проект дирекции по развитию культурных центров столичного департамента культуры и парка «Зарядье». Книжный фонд «Библиотеки издательств» состоит из более чем 1,5 тыс. книг, предоставленных ведущими издательскими домами города. Обновлять и пополнять фонд будут несколько раз в год. На базе проекта работает методический совет. В него входят специалисты Центральной городской молодежной библиотеки имени Светлова, Центральной городской деловой библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. Литература, которая представлена на стеллажах «Библиотеки издательств», проходит экспертную оценку совета.

Портал «Онлайн.Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров департамента культуры. Он был запущен в апреле этого года как электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров. Меню портала состоит из восьми разделов: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Онлайн-активности», «Видеозаписи», «Живые интервью», «Встречи с писателями», «Конкурсы и акции», «Писатели-юбиляры». На сайте можно бесплатно почитать выложенные там произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.