Центр компетенций для пациентов с целиакией открылся в детской больнице имени Башляевой

В детской городской клинической больнице имени Башляевой в Москве открылся центр компетенций для детей и подростков с целиакией, сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«На базе детской городской клинической больницы имени Башляевой департамента здравоохранения Москвы заработал центр компетенций для детей и подростков с целиакией, где маленькие пациенты могут находиться на динамическом наблюдении специалистов и получать всю необходимую медицинскую помощь, амбулаторные консультации и проходить стационарные обследования», - говорится в сообщении.

Как рассказал главный врач детской городской больницы имени Башляевой, главный педиатр Москвы Исмаил Османов, корректная диагностика целиакии и своевременное назначение строгой безглютеновой диеты способствуют быстрому исчезновению симптомов и существенному улучшению качества жизни пациентов и их родителей.

«Если ребенку уже поставили такой диагноз, как целиакия, крайне важно регулярное наблюдение за состоянием здоровья, чтобы корректно оценить эффективность выбранной диеты и своевременно выявить возможные осложнения, среди которых нарушение темпов физического развития, формирование дефицита витаминов и микроэлементов. Также очень важно в динамике наблюдать за ребенком, чтобы вовремя диагностировать ассоциированные с целиакией заболевания, например, сахарный диабет и аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Если диагноз не поставлен, но у родителей есть подозрения, мы рекомендуем обращаться к нашим специалистам на консультацию или обследование при необходимости. Все лечение проводится бесплатно», - сказал Исмаил Османов, которого цитирует пресс-служба. Целиакия представляет собой очень распространенное хроническое заболевание, добавили в Депздраве. Оно может развиваться в любом возрасте под воздействием глютена - белка, содержащегося в таких злаковых культурах, как пшеница, рожь и ячмень.