Больница Уфы, скрывшая массовые случаи COVID-19, объяснила случившееся

Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе получила штраф за сокрытие сотен заболевших COVID-19, однако в своё оправдание объяснила случившееся ошибками в передаче сведений в Роспотребнадзор.

Медучреждение обратилось в местный Минздрав и заверило, что никакого сокрытия на самом деле не было. В больнице отметили, что исправно передавали данные в Роспотребнадзор, однако вместо персональных данных о больных учреждение передавало лишь общие сведения, сообщает «Московский комсомолец».

В вышестоящих инстанциях, тем не менее, не фиксировали сведения, переданные из больницы. Медучреждение сообщило, что ему не был предоставлен доступ к каналу, по которому должна передаваться такая информация, поэтому больница будет обжаловать судебное решение о штрафе.

Известно, что клиническая больница имени Куватова была оштрафована на 200 тысяч рублей, так как с 1 сентября по 2 октября не передала данные о 1414 заболевших COVID-19.

Как сообщал NEWS.ru, ещё в сентябре глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявляла, что в некоторых российских медицинских учреждениях искажали статистику по смертности от коронавирусной инфекции, занося в документы иные причины смерти.