Врачи ЧОДКБ спасли ребёнка, уронившего на себя кастрюлю с кипятком

Хирурги и анестезиологи Челябинской областной детской клинической больницы спасли ребенка, у которого на теле было больше 55 % ожогов от кастрюли с кипятком.

Врачи ЧОДКБ спасли ребёнка, уронившего на себя кастрюлю с кипятком
© Уральский меридиан

Кирилл, которому всего 8 месяцев, поступил к челябинским врачам с тяжелыми термическими травмами. Незадолго до этого ребенок опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. В областную клинику он был доставлен санавиацией. Детские врачи осмотрели ребенка, предварительно, было установлено, что ожоги третей степени. Историю спасению малыша рассказали в пресс-службе ЧОДКБ ИА «Уральский меридиан».

В больнице заметили, что для малыша процент ожогов в 20 % уже считается тревожным, а здесь больше 50. Его состояние было критическим и никто не делал никаких прогнозов.

Причем практически все ожоги оказались третьей степени – глубокое поражение дермы, поражение сосочкового слоя – тогда, когда кожа умирает и сама уже не восстанавливается. Михаил Васильевич Погорелов, заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ рассказал, что спасала Кирилла целая команда докторов и медработнков.

В реанимации Кирюша провел более 40 суток, на протяжении 33 дней он находился на аппарате искусственной вентиляции легких, пришлось наложить трахеостому. В палате сохранялся строгий температурный режим – не ниже 30 градусов. Работать в таких условиях медперсоналу достаточно тяжело и жарко, но зато комфортно ребенку.

«Хирурги оперировали командой – по 5 человек. Один убирает некроз, другой забирает кожу, третий готовит лоскуты для пересадки, четвертый в это время готовит поверхность, на которую будет пересаживать лоскут. И потом уже происходит сама пересадка этой кожи. У взрослого при ожогах зачастую убирают все некрозы одномоментно, закрыв пораженные места своей собственной кожей. У ребенка такое невозможно, потому что при заборе кожи у ребенка идет кровотечение 1 мл на 1 квадратный сантиметр кожи. И при его возрасте и маленьком объеме циркулирующей крови, мы просто не можем взять сразу столько сколько надо. Поэтому все растягивается и делается постепенно – серьезно, долго, кропотливо. Но мы справились», — говорит Михаил Васильевич.

На этом восстановление ребенка не законченно. Ему еще потребуются пластика и другие процедуры.

В пресс-службе рассказали, что за прошлый год к ним поступило 49 детей с ожогами и просят родителей внимательнее следить за малышами.

Что делать НЕЛЬЗЯ делать при ожогах! 1. Использовать охлаждение проточной водой при ожогах III степени. 2. Охлаждать место ожога ледяной водой. 3. Удалять прилипшую одежду. 4. Прокалывать пузыри. 5. Прикасаться к поврежденной коже руками. 6. Прикладывать к ожоговой ране: — вату; — лед; — перевязочные материалы на клеевой основе (пластыри и т.п.). 7. обрабатывать рану: — маслом (растительным, сливочным и т.п.), сметаной, сивками, кефиром и т.п.; — кремами, мазями, лосьонами (для рук и т.п.); — мочой; — сыпучими лекарствами (порошками, присыпками и т.п.); — растворами йода, бриллиантового зеленого, перекиси водорода, спирта.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ЧОДКБ