Россияне смогут не собирать справки для пособий на детей

Родителей освободят от необходимости собирать справки для получения пособий по уходу за ребенком и единовременной выплаты при рождении. Соответствующий законопроект был разработан Минэкономразвития и получил широкую поддержку среди фракций Госдумы.

Россияне смогут не собирать справки для пособий на детей
© Слово и Дело
«Естественно, мы будем поддерживать любые меры, направленные на то, чтобы нашим гражданам как можно меньше приходилось собирать ненужных справок, особенно в условиях пандемии», — заявил представитель ЛДПР Ярослав Нилов в интервью «Известиям».

При принятии закона будет не нужно обращаться за получением справки о составе семьи и выписки из домовой книги. Сегодня гражданам для получения единовременного пособия необходимо собрать пакет документов: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы, доказательства отсутствия ранней выплаты и реквизиты своего счета.

При получении пособия по уходу за ребенком список необходимых документов еще больше, поскольку нужно предоставлять не только данные о родителях, но и о старших детях.

Предложение Минэкономразвития всерьез упростит процедуру получения гражданами соцвыплат. При рождении ребенка гражданам нужно будет сообщать только о совместном проживании новорожденного с родителями. Проверка всех необходимых для назначения выплаты документов ляжет на соответствующие органы, которые смогут получать информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия в МВД РФ и органах записи актов гражданского состояния.

Ведомства разрабатывают все больше программ для поддержки населения. В Госдуме недавно оценили предложение выплаты матерям при рождении третьего ребенка 15 тыс. рублей.