Российские врачи спасли младенца, получившего ожоги 55 процентов тела

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноя – РИА Новости. Врачи челябинской областной детской клинической больницы спасли 8-месячного ребенка, уронившего на себя кастрюлю с кипятком и получившего 55% ожогов тела, ему провели 10 операций, ребенок более 40 суток провел в реанимации, сообщила во вторник пресс-служба больницы.

По данным пресс-службы, 8-месячный Кирилл уронил на себя кастрюлю с кипятком, в первые часы после трагедии малыша санавиацией эвакуировали в челябинскую больницу в критическом состоянии. Прогнозов по состоянию ребенка никто не давал.

"При ожогах, на мой взгляд, как нигде при других заболеваниях важна командная работа. Потому что одними операциями, а мы сделали ему их больше 10 (по удалению некрозов – мертвых тканей, по пересадке кожи), ребенка не спасти. При наличии ожогового шока усилия хирургов ничего не будут значить, если не будет работать реанимационная и анестезиологическая служба. И здесь огромная заслуга нашего отделения анестезиологии и реанимации. Мы хорошо сработали вместе. И ребенок, который мог умереть, был спасен", - цитирует пресс-служба слова заведующего отделением гнойной хирургии больницы Михаила Погорелова.

По данным пресс-службы, в реанимации ребенок провел более 40 суток, на протяжении 33 дней он находился на аппарате искусственной вентиляции легких, ему наложили трахеостому. В палате сохранялся строгий температурный режим – не ниже 30 градусов, работать в таких условиях медперсоналу достаточно тяжело и жарко, но зато комфортно ребенку, добавляется в сообщении.

Критическим ожогом у младенцев до года являются ожоги свыше 20% - случай маленького Кирилла стал действительно уникальным и очень сложным даже для опытных специалистов, отмечается в сообщении.

Ребенку предстоят долгие месяцы восстановления, пластических операций и реабилитации, добавили в пресс-службе больницы.