Волгоградских медиков планируют доставлять к больным на такси

Создание единого колл-центра, обеспечение поликлиник кадрами из медицинской академии и решение транспортного вопроса для врачей – эти меры стабилизировали ситуацию с доступностью медпомощи для жителей региона.

Волгоградских медиков планируют доставлять к больным на такси
© Волгоградская правда
- В начале эпидсезона нагрузка на приемные отделения лечебных учреждений, амбулаторно-поликлинические учреждения и «скорую помощь» сильно возросла, количество вызовов «скорой» в первые недели октября увеличилось в три раза, поликлиники испытывали значительную нагрузку, - рассказал сегодня на брифинге глава облздрава Анатолий Себелев. - Этому способствовало заболевание до 30 % медработников, отвлечение медиков из поликлиник для комплектования инфекционных стационаров и огромная нагрузка на медперсонал.

Своевременная оценка обстановки и принятые решения об укомплектовании поликлиник студентами, ординаторами, преподавателями, ассистентами медакадемии позволили стабилизировать ситуацию.

- Были моменты, когда нагрузка на колл-центры, невозможность дозвониться и записаться на прием поликлиник вызывала недовольство населения, - отметил Анатолий Себелев. – Своевременно было принято решение о создании отдельного колл-центра, станция позволяла обеспечивать доступность для всех жителей области. В течение дня с 8.00 до 18.00 20 студентов медколледжа принимали вызовы и тут же отправляли их в поликлиники, и таким образом снизили нагрузку на колл-центры поликлиник, обеспечили возможность попасть на прием жителям Волгоградской области.

По словам Себелева, одновременно решили и «транспортную» проблему для работающих в поликлиниках медиков, более 130 автомобилей было выделено за счет областного бюджета и бюджетов муниципальных образований для доставки медработников в дома для осмотра пациентов. 

- Сейчас прорабатывается вопрос аренды дополнительного транспорта – это может быть такси и другие транспортные организации, которые могут доставлять врачей на дом для осмотра пациентов, - отметил он.