В волгоградских вузах резко снизилось число очагов коронавируса

Кроме того, как в ходе брифинга оперштаба заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева школьники, детсадовцы не влияют на эпидпроцесс, доля детей составляет порядка 9 % от общего числа заболевших коронавирусом.

В волгоградских вузах резко снизилось число очагов коронавируса
© Волгоградская правда

В школах и ссузах доля от общего числа очагов составляет 0,3%, в детсадах – 0,4 %, в вузах за последние четыре недели зафиксировано резкое снижение очагов – ранее на карантин закрывались 39 групп, на прошлой неделе их число составило 5.

- Может быть, повлияла настойчивая рекомендация перевода на дистанционное обучение, - пояснила причину снижения Ольга Зубарева. – Мы проводили проверки в вузах, где регистрировались высокие показатели. Это тоже дало положительный результат. Подчеркну, только безукоризненное соблюдение всех методических рекомендаций может дать положительные тенденции.

Зубарева отметила, что к положительным тенденциям привели постановления главного санитарного врача РФ, постановления губернатора Волгоградской области, обязательный масочный режим, запреты на проведение зрелищных и развлекательных мероприятий, ограничения в работе общепита с 23.00 до 6.00 утра.