Удостоверение финансового уполномоченного станет электронным

Финансовый уполномоченный будет выдавать удостоверение в форме электронного документа. Соответствующий законопроект Государственная Дума приняла в первом чтении на пленарном заседании 24 ноября.

Удостоверение финансового уполномоченного станет электронным
© Парламентская газета

Пострадавший от недобросовестных действий какой-либо организации человек или юрлицо может обратиться к финансовому омбудсмену. Обидчик будет обязан исполнить решение финансового уполномоченного. Если этого не произошло, тот выдаёт пострадавшему исполнительный документ — так называемое удостоверение. На основании этого документа приставы исполняют решение омбудсмена принудительно.

«Представленный законопроект предусматривает направление удостоверения финансового уполномоченного в Федеральную службу судебных приставов России исключительно в форме электронного документа, подписанного им усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, которая обеспечивают полную защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, её искажения или блокирования», — рассказал заместитель министра юстиции Андрей Логинов.

Также предлагается скорректировать положения Федерального закона «Об уполномоченном по правам финансовых услуг», предусмотрев, что удостоверение не выдаётся потребителю финансовых услуг и не направляется финансовым уполномоченным для принудительного исполнения в ФССП в случае приостановки исполнения таких решений финансового уполномоченного, а также в иных случаях предусмотренных процессуальным законодательством.

В свою очередь председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратил внимание, что в законопроекте идёт речь об упрощении документооборота по взаимодействию финансового уполномоченного с Федеральной службой судебных приставов, то есть развиваются цифровые системы коммуникаций между госорганами, учреждениями и организациями.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности в деятельности службы судебных приставов, но не менее важно то, что более оперативно будет осуществляться защита получателей финансовых услуг, а это в основном обычные граждане, которые пострадали от действий каких-либо страховых компаний либо микрофинансовых организаций», — подчеркнул Пискарев.

Депутат напомнил, что с января по октябрь 2020 года в ФССП находились на исполнении 1358 исполнительных производств, возбуждённых на основании удостоверений, выданных финансовым омбудсменом на общую сумму 250 миллионов рублей.