В Курганской области на четыре процента вырастет пособие на приёмных детей

Губернатор Курганской области Вадим Шумков внёс в парламент Зауралья проект поправок в региональный закон «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, в приемной семье».

В Курганской области на четыре процента вырастет пособие на приёмных детей
© Уральский меридиан
Законопроект предусматривает увеличение пособия на содержание ребенка с 7 тысяч 201 рубля до 7 тысяч 489 рублей в месяц, то есть на четыре процента. С учётом районного коэффициента размер ежемесячного денежного содержания подопечного ребенка составит 8 тысяч 612 рублей.

Из бюджета Курганской области на текущий год для предоставления органам местного самоуправления субвенций на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) направлялись средства в размере 423 миллионов 829 тысяч рублей. Увеличение ежемесячного размера выплат на ребенка потребует дополнительно 15 миллионов 850 тысяч рублей.

В настоящее время в Курганской области с населением 827 тысяч человек проживает свыше 4-х тысяч 600 детей-сирот при живых родителях. Однако как указала в пояснительной записке к законопроекту заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасия Золотухина, в Зауралье уменьшилось общее количество детей в приёмных семьях. В связи с этим принятие закона Курганской области о повышении пособий на четыре процента не потребует выделения дополнительных финансовых средств из регионального бюджета. Согласно статье 3 «настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения начиная с 1 января 2020 года».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление регионального правительства №197 усиливающее контроль за санитарным и техническим состоянием, а также сохранностью жилых помещений, в которых проживают сироты. Согласно постановлению правительства Курганской области №197, если уполномоченные органы государственной власти в сфере опеки и попечительства обнаружат в ходе проверки ненадлежащее исполнение законным представителем ребёнка-сироты обязанностей по сохранности и содержанию его жилья в надлежащем виде, то после составления акта попечитель должен будет в соответствии с правовыми процедурами, устранить причинённый ущерб жилому помещению. Кроме того, в рамках проведения плановой проверки состояния жилья сироты может запрашиваться информация о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг по месту нахождения жилого помещения, а также о регистрации ребенка, оставшегося без попечения родителей по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»