Центр патологии речи и нейрореабилитации заработал в Подмосковье

В Московской области начал свою работу Центр патологии речи и нейрореабилитации на базе Детского клинического многопрофильного центра. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Московской области начал работу Центр патологии речи и нейрореабилитации. Он функционирует на базе Детского клинического многопрофильного центра. Основная его задача - коррекция проблем речевого развития у детей. Поэтому в центре работают невролог, логопед, педиатр, сурдолог, нейропсихолог и другие специалисты», - говорится в сообщении.

Как подчеркнула главный внештатный педиатр Минздрава Подмосковья, главный врач Детского клинического многопрофильного центра Нисо Одинаева, которую цитирует пресс-служба, это первый подобный центр в Подмосковье.

«Здесь организовано лечение детей с задержкой речевого развития и дефектами речи - заиканием, нарушением внимания, дислексией, дисграфией - расстройствами, при которых ребенок путает буквы и слоги, и другими патологиями речевого развития. Ребенку проводится комплексная диагностика, позволяющая выявить причину возникновения таких нарушений. Это могут быть неврологические заболевания, нарушения слуха и множество других причин», - уточнила Одинаева.

В пресс-службе добавили, что в новом центре проходят лечение дети в возрасте от восьми месяцев до 18 лет, имеющие медицинские показания. «В зависимости от тяжести патологии предусмотрено амбулаторное или стационарное наблюдение. Специалисты напоминают: чем раньше начнется лечение пациента с нарушениями развития речи, тем эффективнее оно будет. Поэтому важно своевременно заметить признаки патологии речевого развития у ребенка. Лечение в центре проводится бесплатно, по ОМС. Для этого необходимо получить направление у лечащего врача в детской поликлинике по месту жительства», - заключили в пресс-службе.