В Госдуме выступили против принуждения детей заводить соцсети при дистанционном обучении в школах

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) выступил против того, чтобы принуждать детей создавать личные страницы в социальных сетях при дистанционном обучении в школах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя обращение уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева к учителям с просьбой не требовать от детей, занимающихся в дистанционном формате, создавать личные аккаунты в социальных сетях.

«Насколько я понимаю, учителя не могут обязать детей (использовать соцсети - прим. Агентства «Москва»), они могут только рекомендовать создавать аккаунты. Я бы прислушался к мнению уполномоченного по правам ребенка Карелии, если родители этим недовольны, ни в коем случае от детей я бы этого не требовал. У нас достаточно всяких других способов коммуникации, включая электронный журнал и прочие замечательные вещи. Может, кому-то из учителей кажется это удобным, но в данном случае, при всем моем уважении к учителям, здесь интересы детей должны быть в приоритете», - сказал Смолин.

Он подчеркнул, что необходимо искать более гибкие формы коммуникации учителей с учениками. «Нужны такие (формы коммуникации - прим. Агентства «Москва»), которые не вызывали бы недовольства родителей», - пояснил депутат.

Ране в СМИ сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев обратился к педагогам и руководителям образовательных учреждений республики с просьбой не требовать от детей, занимающихся в дистанционном формате, создавать свои личные страницы в социальных сетях. Уточняется, что на это стали жаловаться родители. По мнению омбудсмена, только законные представители детей могут оценить степень готовности своего несовершеннолетнего ребенка к использованию соцсетей.