Волгоградцам рассказали, как часто можно делать КТ

В связи с непростой ситуацией с коронавирусной инфекцией сейчас многие люди при первых симптомах ОРВИ стремятся делать себе КТ за любую стоимость. Как часто можно делать КТ? Об этом и не только рассказал главный внештатный специалист облздрава по лучевой диагностике, врач-рентгенолог высшей категории Сергей Докучаев.

Волгоградцам рассказали, как часто можно делать КТ
© Вечерний Волгоград

На сегодняшний день компьютерная томография (КТ) – это один из главных высокотехнологичных методов лучевой диагностики. КТ применяется для диагностики травм, заболеваний костей, суставов, для оценки состояния коронарных сосудов, обнаружения инсульта и так далее. Сейчас КТ чаще всего используется для выявления вирусной пневмонии. 

- Хочу напомнить: компьютерная томография – это, прежде всего, исследование с большой лучевой нагрузкой на организм, как и та же рентгенография, - предупреждает Сергей Докучаев. - Делать ее часто и бесконтрольно нельзя. Давать направление на КТ может только врач с учетом всех показаний и противопоказаний для конкретного человека.

При этом врач отмечает, что абсолютных противопоказаний для проведения КТ нет, есть только относительные. К ним относится беременность, неспособность пациента задержать дыхание, неспособность человека сохранять неподвижность во время исследования. Но последнюю проблему могут решить анестезиологи-реаниматологи. А детям КТ делают только по строгим показаниям. 

- Если раньше норма на один томограф была 20 исследований в сутки, то сейчас, увы, в больнице скорой помощи № 25 на один аппарат КТ в сутки приходится до 200 пациентов и на каждого – два-три исследования, то есть до 500 в сутки на один аппарат, - говорит доктор.

От такой нагрузки врачи падают от усталости, аппаратура и вовсе – начинает «барахлить».

- Поэтому еще раз призываю всех – не надо в панике добиваться КТ без назначения врача. Если мы не будем проводить КТ всем без разбору, то когда вам действительно понадобится компьютерная томография, эту диагностику сделают быстро и качественно и техника не подведет, - резюмировал Сергей Докучаев.

Подробнее читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Сергей Каширский.