Гумерова прокомментировала идею о передаче Минтруду вопросов семейной политики

Сегодня в обществе остро назрел вопрос межведомственного взаимодействия по всем темам, касающимся благополучия семьи, заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Гумерова прокомментировала идею о передаче Минтруду вопросов семейной политики
© Парламентская газета

Ранее председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе заседания Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей заявила, что выработкой и координацией семейной политики в России должен заниматься Минтруд. По мнению спикера палаты, название ведомства стоит изменить на министерство труда, социальной защиты и семейной политики.

«Я думаю, что речь даже не столько в названии определённого органа исполнительной власти, сколько в том, что сегодня в обществе остро назрел вопрос межведомственного взаимодействия по всем вопросам, которые касаются благополучия семьи», — заявила Гумерова.

По её словам, это очень актуально, поскольку теперь в Конституции России семья и ребёнок обозначены приоритетами государства.

«А что касательно названия министерства, я думаю, что главное, что мы прописали чёткие алгоритмы, в том числе и прочную законодательную базу сопровождения семьи», — сказала сенатор. Гумерова добавила, что большинство членов Совета поддержали идею о наделении полномочиями координатора уже действующей структуры. Как отметила парламентарий, такая необходимость и запрос в обществе есть.