Умершего после заражения COVID-19 свердловского главврача представили к награде

Бывший главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Новоселов, скончавшийся после заражения коронавирусом, посмертно представлен к награде. Об этом 2 декабря рассказал замгубернатора Свердловской области Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

Умершего после заражения COVID-19 свердловского главврача представили к награде
© Уралинформбюро

"У него были койки ковидные, отделение, которое занималось ковидом. Так получилось, что, спасая других, он не смог спасти самого себя. По поручению губернатора он представлен к федеральной награде. Я думаю, что Родина нас в этом плане поддержит", - отметил он.

По словам Крекова, под руководством Новоселова больница в Красноуфимске интенсивно развивалась.

"Я очень хорошо знал этого человека, очень его уважал. И я знаю, как много он сделал для того, чтобы ангиограф появился в Красноуфимске, чтобы приехали специалисты, способные делать высокотехнологичные операции — мы сразу же увидели по снижению смертности в том районе от сердечно-сосудистых заболеваний", - подчеркнул заместитель губернатора.

Вероятно, речь идет о награждении Дмитрия Новоселова орденом Пирогова, который присуждается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Ранее таким орденом так же посмертно был награжден Юрий Мансуров — бывший завотделением хирургии Свердловской областной клинической больницы №1, причиной смерти которого стал COVID-19