Бессараб предложила смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям

Простое продление строгих ограничений на работу детских лагерей даже в условиях пандемии недопустимо, такое решение должно быть взвешенным и продуманным, заявила руководитель рабочей группы в Госдуме по поддержке санаторно-курортной отрасли и детских здравниц Светлана Бессараб. Об этом сообщает её пресс-служба.

Бессараб предложила смягчить требования Роспотребнадзора к детским лагерям
© Парламентская газета

В адрес депутата поступили обращения от организаций детского оздоровления ряда регионов по поводу планов Роспотребнадзора продлить на весь 2021 год строгие ограничения работы детских лагерей. Как писала «Парламентская газета», детские здравницы можно заполнять не больше чем на 50%, а лагерям палаточного типа вообще запрещено работать. Кроме того, нельзя отправлять детей в лагеря других регионов.

«Действие постановления предлагается продлить до 2022 года без каких-либо изменений. Роспотребнадзором не рассматривается смягчение требований в связи с планируемой вакцинацией населения, не учтён опыт работы детских организаций при спортивных и патриотических сборах, по организации «зелёных коридоров» для отправки детей к местам сбора и другие наработанные положительные практики. Фактически работа большинства детских лагерей будет остановлена ещё на год, что в сложившейся​ ситуации значит​ — навсегда», — подчеркнула Бессараб.

Парламентарий предлагает внести изменения в действующее постановление. В частности, снять ограничение по количеству детей в группах и отрядах до 50% от проектной вместимости — такое требование не применяется в отношении других образовательных и медицинских учреждений. Также, считает Бессараб, нужно разрешить принимать на отдых детей из других регионов при условии их доставки «зелёными коридорами»; исключить требования по проживанию всех сотрудников лагерей на период смены, так как в других детских организациях круглосуточного пребывания эта мера не применяется.

Светлана Бессараб направила в Роспотребнадзор, Минпросвещения, Минэкономразвития и Ростуризм просьбу поддержать внесение этих изменений в постановление.

«Мы ожидаем следующих​ шагов по устранению избыточных норм. Ведь оставшиеся без присмотра в летний период дети, как показала статистика сорванного летнего сезона 2020 года, в большей степени страдают от бесконтрольного пребывания на улице, чем в детских оздоровительных лагерях», — заявила депутат.

Ранее «Парламентская газета» писала, что заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко направит вице-премьеру Татьяне Голиковой в связи с ситуацией с детскими лагерями ряд предложений по поддержке отрасли. По её мнению, нужно выделить регионам субсидии, чтобы те направили больше денег на оздоровление детей-льготников и обеспечили заполняемость лагерей на своих территориях. Кроме этого, детским санаториям и санаторно-оздоровительным лагерям следует выдать льготные кредиты с субсидируемой ставкой и разрешить детским оздоровительным организациям не возвращать авансы по госзакупкам.