Студия МАМТ представляет специальную предпраздничную программу для всех возрастов

Адвент-календарь Студии МАМТ

Адвент-календарь поможет запомнить последний месяц года, получить 31 идею, как весело и интересно провести время с ребенком, и поставить свой маленький спектакль.

Студия запускает обратный отсчет до главного праздника года. Каждый день в течение всего декабря Студия МАМТ будет присылать творческие задания, которые можно выполнять вместе с детьми. А к Новому году у вас дома появится маленькое чудо — домашний спектакль, который сделает праздничный вечер особенным.

Адвент-календарь абсолютно бесплатный. Необходимо просто подписаться на телеграм-канал Адвент-календарь Студии МАМТ. Вы будете придумывать новогодних героев, мастерить для них костюмы и декорации, играть в сказку и печь рождественское печенье. 

15 декабря в 18:00

Музыкальный клуб от 12 до 15. «Щелкунчик». Любимая сказка детей и/или взрослых? 12+

«Щелкунчик» — самый известный балет Чайковского на прекрасную детскую сказку о доброй девочке и волшебной некрасивой кукле, который так приятно смотреть в декабре.

Вместе с Лялей Кандауровой подростки смогут попробовать проникнуть в волшебство музыки Чайковского и разобраться, откуда в истории про детей, куклы и сладости такая невообразимая печаль. 

Участники обсудят, чем на самом деле может являться город Конфитюренбург и попробуют разобраться в своих чувствах, ответив на вопрос «Как мы понимаем, что «Щелкунчик» — это история о любви?». 

Участие бесплатное! Записаться в Музыкальный клуб Студии очень просто, необходимо отправить заявку на почту studio@stanmus.ru.

18 декабря в 20:00

Недетские сказки. Праздничная лекция о тайных смыслах «Щелкунчика». 16+

С раннего детства сказка «Щелкунчик и мышиный король» — всеобщий символ предстоящего новогоднего праздника, чуда и волшебства. Но так ли проста и наивна эта всем знакомая детская сказка?

Гости встречи вместе с театроведом Никой Пархомовской и искусствоведом Алиной Аксеновой попробуют разобраться в тайных смыслах и культурных символах рождественской сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Какие недетские темы звучат у Гофмана? Кто такой Щелкунчик на самом деле и почему его вечно изображают со злой гримасой? Что скрыто за красотой и изяществом «страны сладостей»? И почему немецкая традиция наряжать елку стала общемировой? Об этом и многом другом можно будет узнать на лекции. Смотрите прямую трансляцию на YouTube StudioMAMT.

26 декабря в 11:00

«Щелкунчик и Мышиный король». Долгожданный новогодний онлайн мастер-класс для самых маленьких. 3+

Ни для кого не секрет, что чем меньше лет человеку, тем ближе он к миру сказки и фантазии. Только маленькие дети искренне и безоговорочно верят в волшебство, а новогодние и рождественские праздники становятся для них маленькой жизнью в стране чудес. Студия приглашает малышей 3 – 5 лет окунуться в атмосферу самой музыкальной новогодней сказки «Щелкунчик и Мышиный король» и познакомиться с ее главными героями.

Во время виртуального путешествия и дети, и взрослые превратятся в персонажей сказки, познакомятся с Щелкунчиком и узнают, как ему удалось разгрызть крепкий орех Кракатук. Теневая сказка станет цветной, а музыка заговорит. В конце волшебного приключения на новогодней елке зрителей появится еще одно украшение – сделанный ими самими Щелкунчик. Билеты на сайте: stanmus.ru.

11, 18 и 25 декабря

Мини-лекции Студии МАМТ в Инстаграме

На всех балетных сценах мира Новый год — время «Щелкунчика». Самый популярный балет в мире видел и классические интерпретации, и авангардно-провокационные. Зрителям расскажут о самых смелых и запоминающихся постановках за 130 лет. Три лекции от историка танца, создателя портала Nofixedpoints Виты Хлоповой, чтобы стать настоящим специалистом по балетному Новому году. 

На лекциях можно узнать, как разные хореографы представляли себе мир «Щелкунчика» – как кукольную вселенную или отражение внутреннего мира людей? Каким героем в их спектаклях является Дроссельмейр — добрым дядюшкой или злым волшебником? Являются ли мыши только пугающими животными или же это олицетворение глубинных страхов человека? Как хореографы представляют себе город Конфитюренбург? Это город наших мечтаний, сладкое царство или место несбывшихся надежд?

Зрители увидят не только эпизоды спектаклей, идущих в театрах России, но ярчайших «Щелкунчиков» в постановке хореографов 20 века: Джорджа Баланчина, Марка Морриса, Мэтью Борна и других.

И все это разнообразие всего в трех лекционных эпизодах! Не пропустите посты в инстаграме Студии МАМТ 11, 18 и 25 декабря.