Опасные для детского здоровья и психики игрушки пройдут экспертизу

Министерство здравоохранения РФ предложило на законодательном уровне ограничить оборот детских товаров, прежде всего, игр и игрушек, представляющих опасность для детского здоровья и психики. Игрушками «вне закона» объявят те, которые изображают самоубийство, проституцию, попрошайничество, насилие в отношении людей и животных, сообщает РБК.

Опасные для детского здоровья и психики игрушки пройдут экспертизу
© ТВ БРИКС

В тексте законопроекта, опубликованного на портале нормативных правовых актов, говорится о возможности проведения проверки детских игр и игрушек, а также о необходимости оценки их потенциального риска для психики ребенка.

Экспертиза будет проводиться на договорной основе в отношении настольных, компьютерных и иных игр, а также игрушек и игровых сооружений. Инициаторами такой проверки могут быть органы власти, общественные объединения и граждане. Оплачивать ее проведение должен заявитель.

В числе рисков, которые могут представлять «неблагонадежные» игрушки и игры для детей, – описание или изображение действий, угрожающих жизни и здоровью, ситуаций с употреблением запрещенных веществ, табака, алкоголя, сцен сексуального насилия, половых отношений, азартных игр. Также под запрет попадут игрушки, заподозренные в изображении противоправной деятельности: бродяжничества, попрошайничества, проституции, нанесения увечий, а также сцен с намеком на оскорбление чувств верующих.

Проводить экспертизу уполномочены комиссии с участием экспертов федеральных государственных бюджетных учреждений. Их состав определит федеральный орган исполнительной власти. Если комиссия примет решение об опасности товара для детской психики, то возможен временный вывод из обращения такой продукции.

Как отметила президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина, этот законопроект – компромиссная реализация инициативы уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая предлагала защитить детей потенциально опасного контента.

«Пока какие-то выводы делать рано, в том числе как это скажется на экономике отрасли игрушек, но то, что такие решения экспертной группы могут нести репутационные риски для бренда и приводить к неблагоприятным экономическим последствиям – это понятно»,

– прокомментировала законодательную инициативу президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.