На Колыме открыли детский технопарк «Кванториум»

Планируется, что в технопарке «Кванториум» будут обучаться более восьмисот детей, а также более трёх тысяч юных колымчан смогут посещать разнообразные курсы и выставки, участвовать в мастер-классах и приходить в центр на экскурсии. Основные направления образовательного детского центра – техническое и естественнонаучное.

На Колыме открыли детский технопарк «Кванториум»
© runews24.ru

В «Кванториуме» работают высококвалифицированные специалисты, которые прошли обучение на лучших научных площадках России, в том числе и в «Сколково». Об этом рассказала Юлия Малькова, руководитель детского юношеского центра «Юность», в структуру которого вошёл «Кванториум».

Малькова также рассказала, что технопарк оснащён современным оборудованием, для научных исследований. Это и мощные графические 3D станции и промышленные 3D принтеры. Есть здесь токарный и фрезерный станки, хроматограф, спектрофотометр и многое другое, что позволит детям Колымы развивать творчество, изобретательство и сотрудничество.

В технопарке будет работать несколько квантумов: Автоквантум, Промробо квантум, VR–квантум, IT–квантум, Биоквантум, Аэроквантум и Hi–tech квантум. Помимо этого, дети будут учиться играть в шахматы, изучать математику и технический английский.

Детский технопарк «Кванториум» в Магадане оборудован благодаря национальному проекту «Образование», на закупку оборудования затрачено 78,6 миллиона рублей. На реконструкцию самого здания было выделено 168,4 миллиона рублей из средств Особой экономической зоны.

В открытии нового образовательного центра принял участие губернатор Магаданской области Сергей Носов, который поздравил детей и педагогов с началом работы «Технопарка» и так сказал об его открытии: «Я очень рад, что всё это принадлежит детям Магаданской области. Уверен – здесь могут быть воспитаны люди, которые оставаясь в Магадане, коммуницируя со всей страной, могут творить будущее региона и России. Возможности раскрыть себя в кванториуме – уникальны. Хотелось бы видеть здесь больше ребят».

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области