В Омской области возник дефицит препаратов от бешенства — жители добились получения вакцины только через ...

Жительница Кормиловского района сообщила, что в районной больнице нет вакцины от бешенства. Она пояснила, что на прошлой неделе ее 13-летнего сына укусила бездомная собака, когда он возвращался из школы. В ЦРБ хирург обработал раны мальчику, поставил прививку от столбняка, и на этом все. На вопрос про прививку от бешенства только развел руками, сообщив, что в больнице антирабической вакцины нет давно, передает «НГС55».

В Омской области возник дефицит препаратов от бешенства — жители добились получения вакцины только через ...
© Новый Омск

Получить необходимый укол удалось только по звонку на горячую линию областного минздрава. Его школьнику сделали уже ближе к полуночи в омской ГДКБ № 3, однако попутно добавили, что и у них препаратов не так уж и много.

При этом при бешенстве положен курс из шести инъекций, лишь в том случае, если вирус у укусившего животного не подтвердился, его можно сократить до трех.

Повторных трех прививок для сына жительнице Кормиловского района удалось добиться также через звонок в минздрав.

В самом ведомстве заверили, что вакцина в регионе есть, закупки производятся как централизованно, так и за счет собственных средств учреждений.

«Да, запас распределен неравномерно, но если пациент обратился за помощью — она будет ему оказана. В случае, когда человек находится вне города, и в ЦРБ ему говорят, что вакцины по каким-то причинам нет, главный врач учреждения должен предпринять все меры для оперативного решения вопроса, в том числе посредством транспортировки пациента в областной центр», - цитирует издание представителей регионального минздрава.

При этом поставщики вакцины в омские больницы соглашаются, что ее дефицит появился еще два года назад — тогда начались перебои с поставками, и предполагают, что это могло произойти из-за недостаточного объема выпуска производителями.

В то же время, по словам производителей, сейчас производство не остановлено, но есть трудности с сертификацией препарата — сроки контроля каждой серии вакцин по закону о вводе лекарственных препаратов в гражданский оборот увеличились вдвое.

Добавим, что Омская область входит в зону риска по заражению бешенством, новые очаги заболевания животных регистрируются ежегодно. Наибольшая доля заболевших животных, как источников заболевания, приходится на лис (30%), доля зараженных собак и кошек составляет 12% и 3% соответственно.