Больницу в Новосибирске, где истязали детей, не проверяли с 2016 года

МОСКВА/НОВОСИБИРСК, 3 дек - РИА Новости. Персонал туберкулезной больницы в Новосибирске, где медсестры истязали детей за непослушание и нарушение тихого часа, действительно грубо обращался с маленькими пациентами, а областной минздрав с 2016 года не проводил в больнице проверок, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

После появления в интернете видео, на котором медсестра туберкулезной больницы берет ребенка за волосы и кидает на кровать, следователи возбудили три уголовных дела: два - по факту жестокого обращения, еще одно - по статье о халатности.

"В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что большинство детей длительное время находились в стационаре без законных представителей, персонал зачастую действительно грубо обращался с ними и применял физическую силу", - говорится в сообщении.

Несмотря на неоднократные жалобы граждан о "ненадлежащем оказании медицинской помощи детям, областной минздрав с 2016 года не провел ни одной плановой проверки больницы", отмечается в релизе.

"Расследование завершено. Сегодня по уголовным делам прокуратурой утверждены обвинительные заключения, и они направлены в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.

Прокуратура Новосибирской области добавляет, что в больнице находилось 27 детей в возрасте до 7 лет, требующих присмотра и ухода, однако обслуживающего персонала не хватало. По данным ведомства, ночью дети оставались одни без присмотра нянь.

По данным следствия, 2 ноября 35-летняя медсестра находилась в палате с малолетней пациенткой. Ребенок проснулся и встал с кровати до подъема. Медсестра посчитала, что он нарушает установленный распорядок дня, и ударила ребенка по лицу. Днем 4 ноября подозреваемая, наблюдая за тем, как девочка не спит во время тихого часа и ходит по палате, схватила ее за волосы, подняла над полом и с силой кинула на кровать.

Второй фигурант - 55-летняя медсестра, она 3 ноября решила, что ребенок не спит во время тихого часа и ударила его ладонью по спине, сообщал СК.