В Калининграде у детского сада №125 появится новый дополнительный корпус

В Калининграде у детского сада №125 появится новый дополнительный корпус. Его построят на улице Героя России Мариенко. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 185 малышей. Как началось строительство? Когда детский сад примет первых воспитанников?

В Калининграде у детского сада №125 появится новый дополнительный корпус
© Вести Калининград

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Район улицы Артиллерийской активно застраивается. Буквально в двух шагах от нового детского сада уже возводят многоквартирные дома. Поэтому дополнительные места для дошколят здесь просто необходимы.

Строительство идёт всего неделю. За это время успели вырыть котлован и приступить к монтажу фундамента. Грунт позволяет построить здание на бетонных блоках, поэтому вбивать сваи не собираются. Жители ближайших домов могут спать спокойно.

Не обошлось и без сюрпризов. Когда раскапывали землю, проверили территорию на наличие мин. Дело в том, что недалеко от этого района располагались артиллерийские склады.

НИКОЛАЙ КОМЛЕВ, ПРОРАБ:

— Вчера буквально мы нашли два снаряда 75-миллимитровые бронебойные. По-моему, немецкие. Вчера сапёры отработали, вывезли всё, эвакуировали всё успешно, всё хорошо, без происшествий.

Новый детский сад сможет принять 185 детей. 60 мест отвели ясельным группам. В здании построят физкультурные и музыкальные залы, игровые комнаты, медкабинет, столовую. Корпус оборудуют лифтом, установят пандус и навес для колясок. Не забудут и про прилегающую территорию.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Уже собрана база, подведены временные источники электроснабжения, поэтому так оперативно подрядчик включился в работу. Генпланом предусмотрено в том числе и озеленение, игровые площадки, теневые навесы, спортивная площадка, 84 сотки. Будет выполнено всё благоустройство.

Завершить строительство нового детского сада планируют в декабре следующего года. Но возможно здание сдадут в эксплуатацию раньше срока.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум