Как будут работать больницы и поликлиники в новогодние праздники 2021

Алкогольные отравления, обострение болезней желудочно-кишечного тракта. многочисленные травмы — это лишь то немногое из длинного списка проблем, с которыми пациенты обращаются за помощью в новогодние праздники (с 1 по 10 января 2021). Поэтому так важно знать, к кому, куда и когда нужно обращаться.

Как будут работать больницы и поликлиники в новогодние праздники 2021
© Слово и Дело

Работа больниц в Москве

Во всех районах столицы будут работать дежурные поликлиники с дежурными терапевтами — их график в новогодние праздники похож на график выходного дня. Однако власти города пообещали, что при сильной нагрузке на медучреждения рабочий день в экстренных случаях будет продлен. Например, в прошлом году некоторые поликлиники работали до 18:00.

Профильную помощь можно будет получить по адресам:

Травмпункты: НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, ул. Большая Полянка, д. 20, Детская городская клиническая больница им. З.А. Башляевой, ул. Героев Панфиловцев, д. 28. Срочная хирургия: ул. Щепкина 35 Экстренная стоматология: ул. Листьева, д. 9 Детская стоматология: Ул. Генерала Ермолова, д. 12

На время новогодних праздников в Москве увеличится количество бригад скорой помощи, а так же приемных отделений. Детское питание можно будет получить с 6:30 до 12:00 в предназначенных для этого местах.

Работа больниц в Санкт-Петербурге

Во всех районах Петербурга будут работать дежурные поликлиники с дежурными терапевтами, также можно будет вызвать врача на дом (с 9 утра до 16:00). В случае аварии или при необходимости срочной стоматологической помощи можно найти адреса работающих поликлиник на сайте: zdrav.spb.ru.

Источник: Невские Новости - Кирилл Конторщиков

Работа больниц в регионах

Во взрослых и детских поликлиниках будут работать дежурные врачи и медсестры, рассчитывать можно только на неотложную помощь. 1 и 7 января — выходные дни, в остальные праздничные даты будет сокращенный рабочий день (с 9:00 до 16:00).

Если у ребенка появились признаки инфекционных или пищевых заболеваний, лучше вызвать педиатра на дом. Для взрослых возможен вызов на дом врача-терапевта в период с 9:00 до 16:00.

При подозрении на серьезную патологию, дежурный терапевт выпишет направление в стационар, они работают в экстренных случаях в штатном режиме.

С 1 по 7 января 2021 года не будет возможности воспользоваться услугами: кардиолога, уролога, ЛОРа, офтальмолога, невролога, дерматолога, инфекциониста, аллерголога.

График работы травмпунктов

Алкоголь, эксперименты с пиротехникой и скользкие обледеневшие поверхности увеличивают риск получения травмы в новогодние праздники, поэтому травмпункты с 1 по 10 января будут работать круглосуточно.

Детские травмпункты будут функционировать до 22:00. Если ребенок травмировался позднее, не нужно дожидаться утра — обратитесь во взрослый травмпункт, где ему окажут необходимую медпомощь.

Вызов скорой помощи

В течение всех новогодних каникул скорая медицинская помощь работает круглосуточно. Настоятельно рекомендуется не беспокоить фельдшеров в том случае, если человек не нуждается в экстренной помощи и может самостоятельно добраться до медицинского учреждения: бригады перегружены в это время года. Из-за количества обращений время ожидания машины скорой помощи увеличивается.

Источник: Агентство городских новостей Москва - Киселев Сергей

Женские консультации в новогодние праздники

Как и поликлиники, женские консультации будут закрыты на выходные дни 1 и 7 января 2021 года. В остальные праздничные даты проконсультироваться с врачом можно будет до 16:00 (сокращенный рабочий день).

Стоматология

Запись в стоматологию будет отменена в новогодние праздники. так как врачи с 1 по 10 января 2021 года будут оказывать пациентам исключительно экстренную помощь. Прийти на прием к стоматологу можно будет до 16:00 (сокращенный рабочий день).

Пункты выдачи детского питания

Организации по выдаче питания для младенцев в новогодние праздники работают в штатном режиме: с 9:30 утра и до обеда, без праздничных выходных.

Также обычные аптеки будут закрыты на новогодние праздники, но необходимые медицинские средства можно будет приобрести в дежурных аптеках, график работы которых не изменится.

Стационарные отделения в регионах и столице работают в прежнем режиме, пациентов принимают дежурные врачи и медсестры. Плановые операции в новогодние праздники отменены.