Эксперт Минздрава: Количество взрослых с первичным иммунодефицитом возросло за последние четыре года

За последние четыре года возросло количество взрослых пациентов с первичным иммунодефицитом. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева министерства здравоохранения РФ Александр Румянцев.

«Раньше считалось, что дети являются основным контингентом заболевших, потому что это генетическое заболевание, которое проявляется очень рано, но оказалось, что это не совсем так, и в течение четырех лет мы видим, как растет увлечение взрослых пациентов в этом регистре. Оказалось, что генетические расстройства и генетические заболевания могут проявлять себя в течение всей жизни - от младенчества до глубокой старости. Сейчас в нашем регистре почти 3,5 тыс. пациентов», - сказал Румянцев.

Первичные иммунодефициты - наследственные заболевания, обусловленные дефектами генов, контролирующих иммунный ответ. Первичный иммунодефицит является одним из самых распространенных редких заболеваний как среди детей, так и у взрослых.