В двух школах Ялуторовска установили компьютеры в кабинетах фельдшеров

В школах №2 и №4 города Ялуторовска в кабинетах фельдшеров появились компьютеры. Как сообщают ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области, это упростит получение медицинской помощи для 3 000 учащихся.

В двух школах Ялуторовска установили компьютеры в кабинетах фельдшеров
© Городской портал Ялуторовска
«Компьютер в кабинете позволяет использовать электронные медицинские карты. Это очень помогает и родителям ребёнка, и нам, медикам, — поясняет фельдшер школы №2 Надежда Жукова. Раньше больного школьника надо было отправлять в поликлинику, а теперь первичный приём можно провести в школе. Даже больничный лист фельдшер может оформить самостоятельно: для этого нужны паспортные данные родителей.

Такое нововведение появилось благодаря сотрудничеству руководителей школ и Областной больницы №23, — они решили вопрос с информатизацией медицинской помощи. Компьютеры приобретали на деньги школы, а специалисты больницы помогли установить программное обеспечение и понять его работу.

«В медкарте будет сказано, что именно может вызвать нежелательную реакцию у конкретного ребенка, и насколько выраженной она может быть. Тогда как сам ребенок, особенно маленький, легко может растеряться или испугаться, и просто не сможет объяснить, отчего его самочувствие ухудшилось», — отзывается Оксана Ямщикова, фельдшер школы №2.

Конечно же, это экономит время: теперь передать все данные можно через программу.