Стало известно, о каких подарках мечтают дети в этот Новый год

МОСКВА, 5 дек — ПРАЙМ. Большинство родителей (80%) отлично знают, о каких подарках мечтают их дети на Новый год, однако не все собираются их исполнять их желания. Об этом написало РБК со ссылкой на результаты исследования Райффайзенбанка.

Стало известно, о каких подарках мечтают дети в этот Новый год
© Прайм

Данный опрос проходил с 27 ноября по 2 декабря 2020 года, и в нем приняли участие 3,5 тысяч человек из 13 городов России, преимущественно в возрасте 26-45 лет и ежемесячным доходом более 30 тысяч рублей.

По результатам исследования, один из наиболее желаемых подарков для большинства детей — это, разумеется, новый гаджет: смартфон, планшет, ноутбук, спортивные часы или беспроводные наушники. Предмет из этого набора назвали мечтой своего ребенка 51% родителей. Но купить на Новый год цифровое устройство и подарить его своему ребенку смогут позволить себе только 34% респондентов.

46% детей, по словам их родителей, мечтают о новых игрушках. Большинство респондентов отметило, что именно это они и собираются подарить своему ребенку.

Доля родителей, которые знают, что их ребенок мечтает о сладких подарках, также совпала с количеством взрослых, собирающихся положить под елку съедобный сюрприз, — 36%.

К сожалению, разочарование может ждать тех детей, которые мечтают о домашнем питомце. Как показали результаты опроса, на 15% детей, желающих завести домашнее животное, приходится только 4% родителей, реально планирующих его покупку.

Что же касается компьютерных игр и приставок, то получить их в качестве подарка мечтают 18% детей, однако лишь 9% респондентов готовы совершить такое дорогостоящее приобретение.

Как отметил руководитель направления Daily Banking Райффайзенбанка Павел Лоуцкер, 58% родителей планируют потратить на новогодние подарки детям более 3 тысяч рублей, из них 16% — более 9 тысяч рублей.