Динозавр Василиса и медведь Помпон. Книги для семейного чтения

По выходным сотрудники московских читален рассказывают о детских книгах, на которые стоит обратить внимание. Главный библиотекарь центральной детской библиотеки № 46 имени И.З. Сурикова Юлия Храмичева выбрала шесть книг, среди которых произведения Михаила Яснова, Дмитрия Ржанникова и Дэвида Алмонда.

Динозавр Василиса и медведь Помпон. Книги для семейного чтения
© Mos.ru

Малышам

«Я — человечкин!» Михаила Яснова

Для самых маленьких читателей у меня припасен этот сборник. В нем можно найти считалки, дразнилки (не обидные!), мирилки, которые очень нужны малышам после ссоры, полезные для взрослых разнималки и простые добрые стихи. Их написал один из самых известных в России детских писателей Михаил Яснов — автор знаменитого стихотворения про Чучело-мяучело. Уверена, что эта простая считалочка, давшая название сборнику, станет у вашего ребенка любимой:

Цыпленок — курочкин.

Утенок — уточкин.

Щенок — собачкин.

Жеребенок — клячкин.

Барашек — овечкин.

А я — человечкин.

«Приключения медвежонка Помпона» Бенжамена Шо

У многих детишек любимая игрушка — это плюшевый мишка. Думаю, им понравится книга известного французского иллюстратора Бенжамена Шо, в которой рассказывается о приключениях непоседливого медвежонка по имени Помпон.

Однажды наш маленький герой заскучал: ему надоело быть медведем, он захотел стать человеческим мальчиком и ушел из леса. Вот тут-то и начались приключения косолапого. Но все закончилось хорошо: Помпон затосковал по своей семье и вернулся домой.

В книжке мало текста, зато в ней есть объемные (на весь разворот) иллюстрации, которые очень интересно рассматривать. За этим занятием ваш ребенок сможет провести много времени, он будет находить все новые и новые детали.

Ребятам постарше

«Про грибы, черепаху матамату и рыбу кефаль» Дмитрия Ржанникова

Современный писатель, журналист и фотограф Дмитрий Ржанников написал книгу о том, как стать юным исследователем-натуралистом. Главные герои — сам автор и его 12-летняя дочка, которая, как и папа, любит природу и интересуется тайнами животных, грибов и растений. Предметом их пристального изучения становятся циклопы, «красные рыцари», дельфины, чудо-юдо рыбы, таинственные грибы и многое другое. Книга будет очень полезна маленьким любознательным почемучкам и юным эрудитам, собирающим разные малоизвестные факты. Знаете ли вы, например, что древний египтянин не садился за стол, если его кошка была голодной?

«Про грибы, черепаху матамату и рыбу кефаль» — продолжение книги «Спасение лягушонка Райана» о разных необычных животных, отмеченной Международной литературной премией имени Виталия Бианки.

«Мезозойские каникулы» Людмилы Васильевой-Гангнус

Предлагаю познакомиться с повестью-сказкой «Мезозойские каникулы» о приключениях девочки Полины, ее подружки Риты и брата Федора. С помощью аппарата, который соорудил любитель научных экспериментов Федор, у ребят появились собственные динозавры, жившие на Земле в мезозойскую эру.

Древние ящеры — птеранодон Птер и лабиринтодонт Василиса — оказались ручными и невероятно добрыми. Дети прекрасно проводили с ними время до тех пор, пока Федор не изобрел теперь уже машину времени. И вот впереди новое приключение. Чтобы узнать, что было дальше и почему героям пришлось повесить около деревенского пруда объявление «Посторонним вход воспрещен! Во избежание засыпания!», прочитайте эту книжку.

Людмила Васильева-Гангнус — российская писательница, живущая в Чехии. Многие любители детской фантастической литературы знают ее книги «Чудище-снежище», «Ледяные часы» и «Азбука вежливости».

Подросткам

«Тайна “Звездного странника”» Дмитрия Емца

Считается, что эта книжка предназначена для детей помладше, но я с этим не согласна. «Тайна “Звездного странника”» — достаточно объемный том в 320 страниц, к тому же без картинок, так что маленькому ребенку будет непросто осилить книгу. На мой взгляд, это хорошее ироничное фэнтези для подростков. Написал его автор серий книг про Таню Гроттер (пародия на Гарри Поттера Джоан Роулинг), Мефодия Буслаева, Школу ныряльщиков.

Если ваш ребенок любит тему космических приключений, эта книга точно ему понравится. Сюжет очень насыщенный, здесь вам встретятся роботы, пираты, а также непослушный подросток Андрей, который отправился в опасную экспедицию, нарушив запрет взрослых. Космический корабль, на который случайно попал главный герой, готовится столкнуться с астероидом класса В-221, несмотря на то что на его борту есть пассажиры. Казалось бы, ситуация безвыходная, но и ее удается исправить.

«Мой папа — птиц» Дэвида Алмонда

Английского писателя Дэвида Алмонда знают во всем мире: он написал очень популярную книжку «Скеллиг» о подростке Майкле и его загадочном друге с крыльями. В 2009 году книга была экранизирована, возможно, вы смотрели фильм. «Мой папа — птиц» — новое произведение Алмонда, и речь в нем снова идет о крыльях. Отец главной героини Лиззи вдруг решает, что он — человек-птица и обязательно должен принять участие в конкурсе летунов, который вот-вот начнется в городе.

История и ее персонажи кажутся веселыми и грустными одновременно. Важно понять основной посыл: добро и любовь побеждают страх и горе, а вера делает человека сильным. Девочка Лиззи вызывает самые теплые чувства — она кажется очень терпеливой и совсем взрослой, несмотря на юный возраст. Она говорит своему нерадивому родителю: «Мне не важно, птиц ты или не птиц. Мне важно, что ты мой папа!» Так что у нее есть, чему поучиться, сколько бы лет вам ни было.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».