Спектакль «Мастерской Петра Фоменко» удостоен Гран-при «Золотого Витязя»

Спектакль «Тополя», поставленный в стилистике черно- белого кино, стал обладателем награды XVIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» в номинации «Лучший спектакль малой формы».

Спектакль «Мастерской Петра Фоменко» удостоен Гран-при «Золотого Витязя»
© На Западе Москвы

Авторы постановки - актеры «Мастерской» Владимир Топцов и Юрий Буторин сами сыграли в спектакле главные роли, если быть точнее - одну роль в разном возрасте.

Идея перенести рассказ Александра Вампилова на сцену оказалась удачной. В театре из короткой истории сделали спектакль, в котором занята чуть ли не половина труппы: Евгений Цыганов, Ксения Кутепова, Кирилл Пирогов, Вера Строкова.

Зрителей погружают в воспоминания о любви, которой не было, но которая могла бы стать главным событием в жизни героя, разговор идёт о встрече- наваждении, о случайностях и закономерностях человеческого бытия, о следах, которые оставляют в нас прозрения - мгновения, открывающие будущее, о том, что память – кладовая переживаний, где важна любая мелочь. Беседа главного героя в зрелом возрасте с собой в юности становится основой повествования, диалог с самим собой – попытка разобраться в таинственных путях судьбы, найти формулу счастья, обрести равновесие и спасительную гармонию, тоска о том, чего не вернуть и не повторить. Ностальгическая атмосфера передается возможностями кино. Действие перетекает с экрана на сцену – из настоящего в прошлое и обратно. Герой останется верен себе – будет жить, как и жил, семье не изменит, но зрителей ждут удивительные открытия. Ведь девушка, так и не ставшая судьбой, невероятно похожа на его жену г. Так, может быть, все наши мечты сбываются?