В Дагестане провели экстренное совещание по вопросам  коронавируса

6 декабря в режиме ВКС, прошло экстренное совещание по вопросам борьбы с распространением новой короновирусной инфекции в Дагестане, под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Обращаясь к участникам совещания, Амирханов заявил, что статистика последних дней вызывает озабоченность и напомнил, что Президент России поручил регионам самостоятельно определять режим сохранения или усиления ограничений.

Принимаемые меры были немного ужесточены. Теперь нужно усилить контроль за их исполнением.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов констатировал, что рост заболеваний в целом по республике продолжается. В 24 районах наблюдается стабилизация, в 8 районах новые случаи заболеваний отсутствуют. По последним данным основными источниками заражения являются близкие родственники, и посещение мест массового скопления людей. Он также подчеркнул, что необходим системный контроль, как со стороны министерств, ведомств, так и муниципалитетов с введением единой формы отчетности.

В последствии выступил врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Он сообщил, что в 55 медицинских организациях по Дагестану, количество развернутых коек составляет не менее 3700, а в резерве на сегодня 592 единицы. Более 1800 коек развёрнуто в Махачкале. Количество медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь, составляет не менее 4600 человек.

Также ведется мониторинг рынка на наличие дефицитных лекарственных препаратов для лечения больных, получающих медпомощь в амбулаторных условиях. Министерство здравоохранения РФ и Территориальный орган Росздравнадзора по РД, ежедневно информируется по проблемным вопросам.

О своевременной обеспеченности врачебной помощью и лекарствами, находящихся на амбулаторном лечении пациентов, рассказал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. 139 транспортных средств муниципалитетов, зкреплено за районными больницами. С помощью данного автотранспорта, врачей лекарства будут доставлять к пациентам, на амбулаторном лечении. Он также сообщил о работе единого call-центра на базе Дагестанского медицинского университета с номером 122. По этому номеру заболевшие могут обращаться за помощью.

Врио министра по делам молодежи РД Камил Саидов, подробно рассказал о помощи волонтеров во время пандемии.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы водоснабжения и качества питьевой воды в городах Каспийске и Избербаше.

Абдулпатах Амирханов, подводя итоги, обратил своё внимание на необходимость продолжать работу по усилению мер, и по стабилизации ситуации в республике. В связи с этим главам муниципалитетов было рекомендовано усилить работу в этом направлении.

Ко всему прочему он поручил создать в каждом муниципалитете call-центры, куда смогут обращаться заболевшие граждане. Главы МО должны проинформировать Правительство республики об организации этой работы.