Волонтеры "Елки желаний" в Екатеринбурге собрали более 3 тыс. новогодних пожеланий детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Екатеринбургские волонтеры "Елки желаний" собрали свыше 3 тыс. открыток с новогодними пожеланиями детей. До 700 ребят Деды Морозы - волонтеры планируют поздравить лично в этом году, сообщил журналистам организатор проекта Валерий Басай.

Благодаря акции "Елка желаний" любой горожанин сможет исполнить новогоднее желание ребенка из малоимущей или многодетной семьи, воспитанника детского дома, ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

"Открыток мы собрали чуть больше 3 тыс. [штук].<…> Мы сейчас пытаемся увеличить количество семей, которых мы непосредственно сами поздравляем. Если в первые годы у нас это было 50-60 семей, то в том году у нас было уже где-то 200 семей, в этом году мы хотим где-то 400-500, может 700 семей поздравить непосредственно. И в перспективе - это одна из задач проекта будет - все подарки вручать лично", - сказал Басай.

Он уточнил, что в этом году организаторы ожидают большего числа участников-волонтеров, чем было ранее - порядка 400 человек. Кроме того, решено, что помимо Дедов Морозов и Снегурочек из-за большого числа желающих ребят будут поздравлять также другие сказочные персонажи.

О чем мечтают дети в 2020 году

Самое необычное желание загадали дети из семьи, где воспитывается восемь приемных ребят. У них сгорели жилье и машина, и дети попросили у Деда Мороза "Елки желаний" новый дом. Сейчас организаторы акции ищут партнеров для строительства такого. "Там маленькие дети, там очень дружная, интернациональная семья - она заслуживает внимания", - рассказал Басай.

Также среди желаний оказались котята, щенки, спортивное оборудование, наборы для творчества и многое другое. Вместе с загаданным дети получат в подарок средства индивидуальной защиты в связи с пандемией коронавируса - маски, перчатки, антисептические средства.

В этом году в акции примут участие представители генеральных консульств Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, полномочного представительства Республики Ингушетия. Также планируют присоединиться представитель посольства Республики Сербия в УрФО, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, главы четырех районов города.

"В прошлом году участие в проекте принял почетный консул Республики Армения и официальный представитель посольства Республики Сербия в УрФО. <…> Пока есть вопросы по Армении в связи с ситуацией, которая там происходит", - добавил общественный деятель, педагог в академии Дедов Морозов Илья Будкевич.

Для участия в акции необходимо взять открытку с пожеланием на елке в одном из более чем 150 магазинов-участников проекта, принести подарок в офис Деда Мороза в центр общественной организации "Дорогами добра" или магазин. Уже с 21 декабря волонтеры начнут доставлять их детям.