Мурашко договорился до локдауна: Как меняется риторика властей с ростом заболеваемости коронавирусом

В декабре с ростом заболеваемости коронавирусом в России риторика властей начала стремительно меняться. От «мы не планируем нового карантина» в сентябре до «считаем необходимым введение ограничений на передвижение людей между или внутри регионов» в декабре.

Мурашко договорился до локдауна: Как меняется риторика властей с ростом заболеваемости коронавирусом
© Свободная пресса

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что вторая волна коронавируса в России привела к необходимости ввести ограничения на передвижение людей между и внутри регионов для предотвращения распространения инфекции.

– Очаги внутри страны требуют рассмотрения введения ограничений передвижения физических лиц между субъектами, а также подчас внутри субъекта, чтобы ограничить распространение инфекции, – сообщил Мурашко на конференции «Медицина и качество – 2020».

Позднее помощник Мурашко опроверг, что Минздрав предлагает ограничения на передвижение граждан по территории страны. Пресс-служба Кремля оперативно подтвердила, что не видит необходимости в новом локдауне.

Суточная заболеваемость стремится к 30 тысячам – последний рекорд 29 039 новых случаев был побит 6 декабря. Депутат Госдумы медик Алексей Куринный считает, российские власти давно потеряли контроль над ситуацией, а запрет на передвижение граждан ничего не решит.

– Опыт подобных ограничений уже был, и он ни к чему не привел. Общественный транспорт, по данным ученых и последних экспертных заключений, не является критическим механизмом распространения коронавирусной инфекции, коим является, например, очное посещение школ, массовое присутствие людей в закрытых помещениях. Общественный транспорт при наличии и соблюдении противоэпидемиологических условий сегодня дает прирост заболеваемости порядка 5% через три недели. Это незначительно, и выключать его на сегодня никакого смысла нет, – подчеркнул Алексей Куринный.

Член фракции КПРФ подтвердил, что риторика властей меняется в сторону ужесточения мер. Причиной этого Куринный называет нежелание Минздрава признать потерю контроля над ситуацией и нежеланием расписываться в собственном бессилии.

– Локдауна, конечно, не будет, но, видимо, надо проявить какую-то жесткость, поскольку рост количества заболевших продолжается, – объясняет коммунист. – Расписываться в собственном бессилии Минздрав не хочет, но то, что было предложено Мурашко, совершенно неэффективно и ненужно. Сегодня нужно пресекать источник, разрывать цепочки и активно тестировать пациентов – ничего этого нет. Попытка бить по хвостам ни к чему, кроме возмущения и недовольства, не приведет.

Впереди долгожданные новогодние праздники. Праздные гуляющие – массовые мероприятия на Новый год уже отменили – раздражают депутата Госдумы и бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который призвал отказаться от длинных выходных. По мнению Онищенко, новогодние каникулы являются крайне напряженными для скорой помощи.

– Это и отравления от передозировки алкоголя или суррогатов, это и травмирования людей в пьяном виде и так далее. Конечно, это плохо. – приводит его комментарий РИА Новости.

Алексей Куринный не считает, что новогодние праздники сильно скажутся на заболеваемости при соблюдении тех мер, о которых было объявлено ранее.

– Не думаю, что длинные выходные скажутся на заболеваемости, если будут соблюдены меры, которые были анонсированы, в виде запрета на массовое пребывание в закрытых помещениях. На мой взгляд, семейные торжества и даже какие-то мероприятия, проводимые на улице, не влекут за собой какую-либо угрозу, – заметил он.

Даже в столичном оперштабе нет единого мнения о том, когда суточная заболеваемость будет снижаться. Заммэра по коронавирусу Анастасия Ракова в одном выступлении говорит о том, что «коронавирусному марафону не видно ни конца, ни края», а затем заявляет, что «власти Москвы надеются на победу над коронавирусом в ближайшие несколько месяцев».

– Пока ни одно из их предположений не сбылось, – заметил Куринный. – Более того, я убежден, что Минздрав сегодня ситуацию не контролирует. Вопрос в климатических условиях. Мы пока не знаем, что повлияет на распространение. Возможно, сухая морозная погода остановит распространение вируса, как это было летом.