Онищенко рассказал, когда эпидемия коронавируса в Москве пойдет на спад

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко в интервью "Вечерней Москве" предположил, что строгое соблюдение ограничительных мер может привести к спаду заболеваемости коронавирусом в Москве после Нового года.

Парламентарий призывает ограничить массовые скопления людей и оставить из праздничных мероприятиях только новогодние салюты.

"Необходимо дать нашим согражданам четкую инструкцию того, как стоит провести эти десять праздничных дней: не сидеть перед телевизором, обжираясь и допивая остатки спиртного, а гулять на свежем воздухе в своем районе. Еще лучше отправиться на дачу, где можно проводить больше времени на улице, не изнывая от гиподинамии и надоевшего телевизора", — отметил Онищенко.

При этом депутат считает допустимыми кремлевские елки для детей при условии соблюдения жестких антикоронавирусных мер.

Его беспокойство также вызывают перелеты в другие страны, которых, вероятно, будет много в новогодние праздники.

"Деловые поездки внутри страны я бы не останавливал, но при учете соблюдения определенных требований: человек должен либо пройти вакцинацию, либо предоставить справку о том, что он уже переболел коронавирусом. <…> Вместе с тем даже с антителами такие люди должны продолжать соблюдение масочно-перчаточного режима", — высказался эксперт.

Онищенко обратил внимание на естественное снижение социальных контактов в новогодние праздники и допустил, что при соблюдении масочно-перчаточного режима это может положительно сказаться на заболеваемости.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.