Бери и слушай: 10 интересных подкастов для детей и родителей – Prooren.ru

Сегодня справляться с воспитанием детей во многом помогают подкасты. В которых другие родители, педагоги, врачи и психологи делятся знаниями и образовательными методиками. Тоже касается и детских подкастов, которые помогают занять с пользой время вашего малыша и в развлекательной форме дарят ему новые знания. Редакция Prooren.ru публикует 10 интересных подкастов для детей и родителей!

Познавательные подкасты для родителей

«Сегодня мы многое поняли»

Познавательный подкаст про материнство, в котором отсутствуют советы, но есть ценный материнский опыт и обсуждение насущных тем. Его авторы (Аня и Катя) говорят о тех жизненных трансформациях, которые начинают происходить с рождением детей. Что интересно, это две абсолютно непохожие мамы, с разницей в возрасте в 10 лет. Их объединяет непростой личный опыт, которым они делятся с любовью и иронией. Ведущие раскрывают секреты, с какими проблемами им пришлось столкнуться и каким образом они их решали. Зачастую их выводы оказываются совсем непохожими друг на друга. Впрочем, тем интереснее для слушателей!

Подкаст длится примерно 20-30 минут, который можно послушать на Apple Podcasts и Яндекс. Музыке.

«Любить нельзя воспитывать»

Еженедельная программа радиостанции «Маяк», прослушать которую можно на Apple Podcasts. Где педагог Дима Зицер отвечает на вопросы слушателей, учит их уважению и любви к своему ребёнку. Здесь вы точно найдете ценные рекомендации и разберетесь в самых волнующих и острых вопросах воспитания. Каждый разговор ведущий начинает небольшим монологом с размышлениями и наблюдениями. Это подкаст, который научит прислушиваться к своему ребёнку и выстраивать с ним общение.

«Сперва роди»

Исключительно мужской взгляд на воспитание детей. Подкаст, ведущие которого борятся со стереотипом о том, что заниматься домашними делами и возиться с ребенком - исключительно женское дело. Трое отцов обсуждают, как появление детей изменило их жизнь. Это очень веселый подкаст, рассказывающий о максимально серьезных вещах. Длина выпуска составляет от 30 до 40 минут, прослушать который можно на «Медузе», в «Эпл-подкастах» и «Яндекс-музыке».

«Новое материнство»

Подкаст, повествующий о непростых жизненных историях из реальной жизни, прослушать который можно в «Яндекс-музыке». Этот подкаст преимущественно рассказывает о жизни, которая скрывается за красивыми картинками в «Инстаграме».

Каждый выпуск посещает новая гостья с непростой интересной судьбой. Эти истории напоминают остросюжетные рассказы про супергероинь, которые справились со всеми трудностями и смогли пережить тяжелые потрясения.

«Мамакаст»

Подкаст, в котором молодая мать набирается опыта в прямом эфире. Его уникальность в том, что ведущая подкаста заранее не посещала курсы для будущих мам и не читала книги по воспитанию во время беременности. А во всех вопросах, связанных с детьми, она разбирается по мере их возникновения. И делится своими открытиями со слушателями. Длительность примерно 60 минут. Можно слушать: в «Эпл-подкастах» и «Яндекс-музыке».

«Инструкция не прилагается»

Даже у опытных родителей возникают вопросы, о которых они раньше не задумывались. Как приучать ребенка к взрослой еде? Доверять ли советам участкового педиатра? Чем лечить при простуде? Подкаст ищет ответы на все эти вопросы, опираясь на рекомендации профессионалов (докторов, психологов, специалистов по детскому сну). Выпуск длится от 40 до 50 минут,прослушать его можно в «Эпл-подкастах» и «Яндекс-музыке».

Познавательные подкасты для детей

«Правда и вымысел в Гарри Поттере»

Какой школьник не мечтает учиться в Хогвартсе? Детский подкаст, который можно слушать возвращаясь из школы, во время занятий домашними делами или во время прогулки. Выясняется, что школа из сказки не так далека от оригинала - британских школ, и английские школьники могут увидеть в романах о Гарри Поттере множество схожих сюжетов.

Ведущая Ася Штейн расскажет о том, откуда что появилось в самой известной детской книге XX века (а она полным-полна отсылок к мифам, сказкам, легендам), большая часть действия которой разворачивается в школе! А также о других познавательных моментах - об истории британских школ, мифологии и традициях Великобритании.

«Великие путешественники»

Этот детский подкаст здорово слушать в длительных путешествиях – в самолетах и поездах. В нем рассказывается о известных и неизвестных нам путешественниках, которые открывали страны и новые города во времена, когда это занятие было куда менее комфортным и куда более рискованным! Восхитительные примеры смелости, авантюризма, страсти к исследованию мира, грандиозные замыслы и невероятные приключения - в каждом подкасте!

«Урубамба»

Детский подкаст, который отлично подойдет для неторопливого утра выходного дня. Один из самых любимых подкастов среди поклонников радио Арзамас. Где путешественница и радиоведущая Катя Ламм и ее соведущие (каждый раз разные), спрашивают гражданина какой-нибудь страны о том, как там живут дети и взрослые, что едят, как учатся, чем занимаются в свободное время.

Подкаст «Экспекто Патронум»

И еще один детский подскаст, который отлично подойдет, когда не знаешь, какую книгу прочесть, или когда хочется душевного разговора. Нечто большее, нежели обсуждение книг. Где ведущие ищут ответы на вопросы, которые волнуют почти каждого ребенка, вспоминают истории из своей жизни и анализируют поведение книжных героев.